1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander IV: Цена свободы

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Рыжий Тигра, 8 янв 2007.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Процесс перевода игры "Wing Commander IV: Цена свободы"- в разгаре. Желающие опробовать то, что получилось, могут добраться сразу до описания перевода и ссылок на его скачивание, щёлкнув по этой ссылке.

    Желающим посоучаствовать в переводе - рекомендую: полезные для переводчика ссылки - словари, книги, статьи и прочие материалы. Пополнение копилки приветствуется!

    См. также:
    Самая свежая тестовая сборка и инструкции по её установке
    Бета-тестеры, wэлкам!
    31 дек 2016

    Upd 1:
    В связи с участившимися постами здесь "чисто для поржать" - вынужден объясниться.
    6 янв 2014

    Upd 2:
    Приглашаю желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )
    27 мая 2014

    Upd 3:
    Наконец удалось пробить барьер несовместимости моего перевода с версией игры от GOG!!! Желающим опробовать - wэлкам!
    2 окт 2014
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    kirik-82 нравится это.
  2.  
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Bato-San, покатаю ня языке. :-) Был вариант "Витязь", но я его забаллотировал. :-(

    А если построить ряд вида "Песец" - "Буцефал" - ???? (бывший "Avenger")?

    ---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

    Песец:

    [​IMG]

    А этот летучий бульдозер как раз и назывался в девичестве "Avenger":

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено 04.01.2014 в 22:52 ----------

    Вариант ряда: "Песец" - "Горбунок" - "Топтыгин". :-))))) Вместо "Горбунка" можно "Савраску", но "Горбунок", на мой вкус, лучше - во-первых, тоже мифический зверь, а во-вторых, больнее кусается (на морде такие же две "металлорезки", как у "Топтыгина").

    Мелкая замена: "du" (damage units), в которых меряется мощность ракет и залпов, - на "ТЭ" (тротиловый эквивалент). Или правильно "т.э."? Я в таких тонкостях плаваю. :-(
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    А назовём мы его ВЛ85. За похожесть по всем параметрам.

    Тритон, Трёхконечник, Тройничок, Сиамская тройня.

    Ну и наконец просто и звучно "ТРОЙКА". Имхо - лучше всего.
     
    Рыжий Тигра нравится это.
  5. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Гы. Или сразу "Паровоз". Тяжеленный, неповоротливый, отлично выдерживает один-два тарана...
    Тоже неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

    Кстати, для "Виндикатора" я подобрал название - фиг кто придерётся: и за внешний вид, и таки самолёт, и согласно Origin'ской традиции историческое/преемственное, и даже совпадает период когда стояло на вооружении.
    (все дружно затаили дыхание в предвкушении)

    "Ишачок".

    А "Эвенджера" можно обозвать "Медведем" или "Контрабасом" в честь силуэта и окраски известного бомбардировщика ЛППО.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

    Кстати, чем не Бременские музыканты? Песец, Ишак и Медведь. Если добавить Макарыча и Кузнечика (Котяра в конце концов допрыгается - там его и переименуем!) - остаётся вакантным только Маэстро. :-))))))
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ненене. Тебя снова понесло... не в ту степь.

    С Ишаком - это хорошо. По силуэту 98% попадания. По вооружению - тоже.
    Песец - слабовато. Не стал бы я так свою машину звать. Даже гроб-гробом. Кстати, она по идее, при полной тяге, смахивает ещё и на кальмара.

    А сколько народа в Эвенджер помещается ?
     
    Рыжий Тигра нравится это.
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ну пошутил я, пошутил. :-)
    Трудно сказать. Скорее всего - двое: лётчик и стрелок на хвостовой турели. Но последний раз ноги стрелка были видны в WC2 ("Шпага" - стрелок в открытой задней кабине, "Палаш" - вообще три турели). Так что ХЗ.
    Не согласен. Тут важнее мнение тех, к кому "Песец" приходит в гости. :-)
    И, кстати, нашенский прототип тоже имеется:

    b218f24f83f26bccea7ee7532e3d4015.jpg

    Да и вообще - лисы в натовской классификации наших машин давно водятся, почему бы среди них не быть и полярной? :-)

    Кстати-2: и бомбардировщик "Медведь" тоже давно стоит на вооружении. Правда, совершенно не похож, но тоже симпатяга:

    c40be798ec8dbf29235b53d23f2c56d9.jpg

    ---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

    Кстати, ковырять графические файлы WC3/4 умеешь? Неплохо бы эмблему ВКС милиции Порубежья на машинах подрисовать поконтрастнее, а то бледновата...

    ---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

    Чтобы все три машины были вместе - "Ишак":

    a3cd3d31c1141061e1f01a587ccdc1bb.jpg

    И для полноты картины - летающий авианосец (между прочим, несколько десятков боевых вылетов!):

    128d4e9ee6dc5e12d88edcda2e96b08e.jpg

    ---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

    Кстати, аналогичную конфигурацию использовали конфеды в килратской войне: транспортник или сторожевик и с ним на внешней подвеске пара лёгких "Шершней" или "Рапир". См.напр.: WC2-SO2 или Лэкки-Гуон "Полёт к свободе".

    ---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

    Хм. За неимением лучшего - годидзе!
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  8. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
  9. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Никакой смысловой связи в натовской классификации советской техники нет, главное первая буква (B- бомбер, F - истребитель, С - грузовой, H - вертолёт и т.д.). Тот же Ми-24 меньше всего похож на "Лань" (Hind). Плюс ко всему наши лётчики и авиаконструкторы всегда были на удивление сентиментальны. Ту-160 (BlackJack) - Белый лебедь на пруду, Су-27 (Flanker) - журавлик (мимими). Конечно есть и исключения навроде Ишачок и Балалайка, но это всё же огромная разница по сравнению с американскими самолётами, у которых на название делают конкурсы. Ещё раз настоятельно предлагаю не скатываться в гоблинщину с Пучковскими чучундрами, шайтан-трубами и спиногрызами.
     
  10. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Как и ихней собственной (по крайней мере что касается машин в АЯВ), я знаю. Это была отмазка. :-)
    Один фиг - дословных переводов не будет. И вообще, мне не нравится эта "демонизация жертвы" - агащас, всё Порубежье спит и видит как бы отомстить, изгнать и загрызть, агащас ещё раз. :-)
    Впрочем, хочешь - предложи свои три названия. Чтобы соответствовали друг другу, технико-тактическим особенностям машин, их внешнему виду, общей ситуации в Порубежье (ситуация, например, в Ландрейхе на последние месяцы войны описана в "Битве флотов" и за прошедшие с тех пор пару лет кардинально не изменилась) и сюжету игры. Весьма желательно также соответствие этому, этому и этому (и ссылкам от него дальше, особенно вот этой).
     
  11. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    ПАФОС!ПАФОС!ПАФОС!
    Чёрная вдова, молния, бородавочник, фантом, орёл, хищник, корсар, нарушитель, мститель и т.д и т.п - авиация.
    Бронетехника по традиции фамилиями вояк.
    В совдепии и России всё как всегда, всё в кучу. Сравниваем: подкидыш, змей горыныч, буратино, метис, пионер, молодец, синева, булава, штурм, аллигатор, атака, игла, стрела, поднос и прочее. Явный смысл есть только у артиллерийской и ракетной техники, остальное так себе. Пафосом не пахнет.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    pct, три названия!
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, Многочлен, ишак, бычок ? :)
     
    pct нравится это.
  14. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Какой пилот назовёт свою машину "ишаком"? :) Разве что она строптивая очень...
     
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Например, пилот, которого посадили за неимением лучшего на кое-как восстановленную с кладбища машину середины прошлого века.
    Кстати, машины, собранные из частей нескольких разбившихся или списанных машин, пилоты называют не иначе, как "ублюдок", "кадавр", "франкенштейн" и т.п.

    ЗЫ: А вообще, мне лично тоже не понравилась бы вольная интерпретация названий. Если есть адекватный и точный перевод - давать перевод, если нет - транскрипцию.
     
    Val07og и Bato-San нравится это.
  16. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ага. Кто-то в теме про "I have no mouth and I must scream" тоже все пальцы об клаву поотбивал, утверждая, что "_должен_ кричать". :-(
    Сколько-сколько тысяч часов налёта имеешь? На каких машинах? В составе ВВС каких стран? Звание, награды, ранения?
    Val07og, тот же вопрос.
    Bato-San, тот же вопрос.

    Ребята, имейте совесть! А то озверею и начну раздавать "плюсы", как в анекдоте про жену, тёщу и попугая. :-(
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, да ты чё ? Кто же нас, неграмотных, к самолётам подпустит ? Мы даже автомобиль то впервые увидели, когда нам интернет приехали показывать по газете...
    Но уж как медведь или там песец выглядит - знаем точно. И баньши тоже. И гоблины. У нас тут заповедник всё же...
     
  18. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Рыжий Тигра, ладно, я ещё "салага", молчу. :)
     
  19. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Смишной перевод? Петросян штоле?
     
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Рыжий Тигра, Что ты! Да я и велосипед-то водить не умею!

    Ну а чтобы говорить не только о ВВС России, к которым я (чисто теоретически, разумеется), могу иметь какое-то отношение, проследи, например, за судьбой революционного в свое (совсем недавнее) время самолета SR-71, серийный номер 61-7981. У нас-то как-то прозвища не было принято фиксировать документально.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  21. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ладно, за чистосердечное признание пока прощаю.
    Тем не менее,
    - Экзюпери, Ляпидевский, Клебанов, Титоренко, Александров, Попков, Габуния, Щедронов, Попова, Юрченко и многие-многие другие лётчики и авиамеханики смотрят на Helmut'а...

    A.P.$lasH И на этом остановимся (сократил фразу).
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
  22. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Рыжий Тигра, Ну вот одного, расово американского "ублюдка" я тебе в пример привел. У русских, можешь поверить или не верить, с фантазией и черным юмором ничуть не хуже. Из легендарных прозвищ (упоминания о которых можно найти в инете), сходу вспоминается МИ-24 "Калипсо". Красивое прозвище, не в пример "кадаврам". Но назван он был так за то, что искупался в море.
    Гораздо менее благозвучных прозвищ гораздо больше. Поскольку таких романтиков, как упомянутый тобой Экзюпери среди пилотов не в пример меньше. Я за все время службы не видел ни одного, сплошь циники. И упомнянутые прозвища я привел не из балды, а именно так назывались конкретные машины среди пилотов и техников, и даже диспетчеры, если позволяла ситуация, позволяли себе прямо в эфире использовать вместо позывных. Откровенно нецензурных прозвищ, кстати, тоже хватает.

    ЗЫ: Разумеется, я не буду утверждать, что всяких "Ласточек" меньше, чем "Ублюдков". Это не так.
     
    Val07og и Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление