1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander IV: Цена свободы

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Рыжий Тигра, 8 янв 2007.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Процесс перевода игры "Wing Commander IV: Цена свободы"- в разгаре. Желающие опробовать то, что получилось, могут добраться сразу до описания перевода и ссылок на его скачивание, щёлкнув по этой ссылке.

    Желающим посоучаствовать в переводе - рекомендую: полезные для переводчика ссылки - словари, книги, статьи и прочие материалы. Пополнение копилки приветствуется!

    См. также:
    Самая свежая тестовая сборка и инструкции по её установке
    Бета-тестеры, wэлкам!
    31 дек 2016

    Upd 1:
    В связи с участившимися постами здесь "чисто для поржать" - вынужден объясниться.
    6 янв 2014

    Upd 2:
    Приглашаю желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )
    27 мая 2014

    Upd 3:
    Наконец удалось пробить барьер несовместимости моего перевода с версией игры от GOG!!! Желающим опробовать - wэлкам!
    2 окт 2014
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    kirik-82 нравится это.
  2.  
  3. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Рыжий Тигра, при всём уважении. Рассусоливать на несколько страниц с эскурсами в истории авиации действительно наверно не стоит, хотя и познавательно. НО! Какой перевод ты хочешь делать, ещё раз. Который приятен лично тебе, авторский? Или просто качественный перевод?
    Для примера приведу недавнюю аналогию: не так давно начал играть в C&C Tiberium Sun + Firestorm с переводом от одной украинской студии. Перевод "смишной", причём смешной реально. Я поржал, решил поделиться на форуме. Первый же аргумент, как говорится не в бровь, а в глаз. В переводе генерал Соломон говорит на мове, хлопцi, хацапетовка, засланные казачки, короче ржака. Но вот играет то его Джеймс Эрл Джонс, и актёр вроде как старается.
     
  4. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Сильно зависит от возможности помыкать подчинёнными. У вояков с этим традиционно проще, чем у гражданских.
    Кстати, о моряках: оцени историю руского траулера "Электрон", норвежского крейсера "Тромсё" и россиянского БПК "Адмирал Левченко", а особенно их капитанов. И кто тут "зажрался", у кого "приказа не было"? :-((((
    http://www.specnaz.ru/article/?1132
    http://samlib.ru/k/kucher_p_a/162810-3_hleb.shtml от слов "Как уже Союз защитили" до "не дожидаясь продолжения, сами выворачивают карманы".

    В общем, насчёт "зажравшихся" и "ржавых корыт" - ты смешиваешь два явления, которые вообще-то коррелируют отрицательно. Объяснить я внятно не объясню - это не моё знание, а "книжное". Предлагаю замять, тем более что это таки офтоп и для перевода вряд ли пригодится. Хочешь, перечитай "Два капитана" - сам увидишь, когда Григорьев из "голодных энтузиастов" начал по чуть-чуть с интересом посматривать в сторону "кастовой системы". В статье про присяги - толковый анализ. Нарою ещё - поделюсь, если хочешь.
    Серийным машинам названия дают обычно их разработчики, а не пользователи. Полистай ролики с Папашей, он на этот счёт тоже прохаживался.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2014
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, Helmut, прекращайте уже. Не знаю, читает ли кто ещё эту тему и вынесет ли для себя какие полезные уроки, но... кто не летал - тот не поймёт. Составить общее впечатление по фантастике и романтическим повестям можно, конечно и даже терминов нахвататься, но... сможет ли человек прочитавший "Двух капитанов" поднять в небо самолёт ? А посадить ? А починить его ? Авиация - это не только люди. Это знания и опыт. И великий рандом. Вспомним Чкалова - великий пилот был. Но погиб.
    Это, как пример полётов на недоведённой до ума машине... и это самолёт изготовлявшийся в заводских условиях в мирное же время. Что уж говорить про машины, собранные "с миру по нитке".
     
  6. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Я его _делаю_. Больше половины выложено, знакомься.
    Ну я же не знаю, какие мои посты ты читал, а какие нет. Перечитай хотя бы ## 547, 568 и 608. Каждый пост читай до конца, а не до первой фразы, которую цитируешь. Если в посте есть ссылки - по ним тоже заглядывай. И переспрашивай более предметно, что ли.
    (строго) Ржаки не будет; кому надо - пусть сами показывают себе палец и ржут.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    pct, к сожалению, вынужден признать, после ознакомления с предоставленными
    Рыжий Тигра диалогами и обсуждения используемых в игре НЛО, что от первоначального текста смело можно оставить только общую идею, выбросив к чертям всё остальное. Ибо бред сивой кобылы уже и во времена появления игры. Местами ещё и тафтологический.

    Впрочем, это никоим образом не меняет моей позиции в части того, что названия НЛО всё же должны иметь не столь "животное" происхождение и не уходить в приколы "ниже пояса".
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2014
    Helmut нравится это.
  8. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Я тоже понял, что перевод получается авторский.
    Рыжий Тигра, я с результатами могу знакомится только по скриншотам и текстам в теме, ролики, патчи и прочий контент не могу качать из-за половой ориентации провайдера.
     
  9. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Дааа??? А пройтись по ссылке из моей подписи на Самиздат и там почитать?
    А насчёт раздачи - давай посчитаем: .torrent-файл скачать - 45 кил, скормить клиенту и посмотреть список файлов: src\subs\*.rus.srt - 78 файлов, 185 кил; src\xlat\iff\*.trans.txt - 16 файлов, 195 кил. Попросил бы - я б выложил хоть сюда.
    Лови во вложении. Это не из раздачи, это сегодняшняя версия плюс пьеса/сценарий (в ней пока не всё).
     

    Вложения:

  10. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Делаю очередную бету. Возникли чисто программосочинительские сложности - перевод смещения в .exe-файле в адрес в адресном пространстве. Полноценную функцию для пересчёта клепать влом, но кто поделится - возьму. Пока пересчитываю "в лоб", если у кого не пойдёт - уж не обессудьте. :-)
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, это умеет Hview. Без всяких усилий.
     
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Осталась фигня - скомандовать ему из моей проги. :-)
    Или выдерешь функцию и подаришь мне?
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, Сперва бы понять, чего ты делать собрался... я то думал, что тебе надо просто файл пропатчить руками. А ты его судя по всему в памяти решил патчить.
     
  14. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Здrяяясте, ты ж меня уже раза три спрашивал. По-прежнему вместо дохренадцати комплектов с переводом и без - одна перехватывалка чтения из .tre-файлов и одна подменялка строк в загруженной программе. Некоторые слова есть только в .exe'шке: "ас", "Блэйр", "ТЭ"... :-(
    hiew у меня стоит на вооружении не первый десяток лет, да и bcopy не гнушаюсь при случае.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, ну и зачем тебе долбаться с пересчётом в реальном времени, когда достаточно один раз грузануть прогу в дебагер или хиев, быстро найти смещения нужных строк, а заодно и функции, которые их печатают, затем вписать эти смещения в свою программу, вместе с куском кода, который будет тормозить процесс и патчить его и всё.
     
  16. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Один раз, при подгрузе моей .dll'ы в уже загруженную программу.
    В файле? Уже есть. В ОЗУ? Тоже уже есть, на конкретно моей тачке под конкретной операционкой и под двумя конкретными отладчиками.
    Это непонятно на кой, но если тебе настолько нетрудно - сделай, а? Вдруг пригодится. Я не умею.
    Кстати, а вот точка входа в ф-цию вращения полётной карты мне весьма пригодится - надоело летать вслепую. :-(
    Тоже не понял, зачем это.

    То что, ждать пересчитывалку смещения в адрес? :-)
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    В ОЗУ. Оно там же останется и под любой другой операционкой. База загрузки основного имиджа не меняется. Тут от оси не зависит. Поэтому этот метод и избавляет от пересчёта. Можно смело оффсетами внутри имиджа манипулировать.

    И скоко тебе говорить, что у меня нет игры...
     
  18. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Bato-San, понятно. Ты программист вида "да лучше пусть заказчик вручную посчитает". :-)))))))

    Подсказка: строк, которые надо править в .exe'шнике, - не один десяток.

    Возвращаюсь в состояние, описанное постом # 648.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2014
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, Что бы получать правильные ответы, надо правильно ставить задачу. Откуда я знаю сколько там этих строк ? Может тебе всего четыре смещения надо пропатчить. К тому же тебе по любому придётся откуда то брать смещения этих строк, не собираешься же ты собственно производить поиск строк по исходному файлу с пересчётом смещения в имидж и подменой строк после.
     
  20. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Покрутить цикл - забота более внешней функции.
    Поначалу выручал обычный контекстный поиск FAR'овским вьюером; а когда кол-во строк, которые надо подменять, перехлестнуло за десяток и количество найденных позиций каждой пошло уже меряться дюжинами - налабал простенькую обёртку вокруг memmem() (собственно, repl.txt как раз и порождён несколькими сотнями её запусков).
     

    Вложения:

    • findname.7z
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      26
  21. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Самый мелкий шрифт пришлось чуть сузить:

    [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    • weapons.png
      weapons.png
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      482
    • weapons2.png
      weapons2.png
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      578
    Sherhan007 и Val07og нравится это.
  22. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Присмотрелся - фигня получилась. :-( Вернул как было, на 1 пиксель сузил пробел и "ь" (выбивался из ряда), чуть подсократил маркировку шестистволки - получилось:

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • weapons3.png
      weapons3.png
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      300
    Bato-San, Sherhan007 и Val07og нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление