1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Witcher 2, The

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем katarn, 14 июн 2009.

  1. Killy konka

    Killy konka

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    509
    Bruiser Dead, мне это известно. В данном случае, разработчик CD Project делал игру на собственные деньги, в Польше ( и, возможно, в других странах) издавал своими силами, за рубежом получал некоторые отчисления. Так что не все просто. То что поляки ищут издателя, говорит о том, что денег на самостоятельную разработку, у них скорее все нет.

    Речь идет о продуктах совершенно разного уровня качества и целевой аудитории. Сталкера издатель нехило порезал, финальный продукт далек от обещанного, хотя поляки практически все обещания выполнили. К тому же, аддоны делать всегда дешевле, чем самостоятельный продукт. К тому же Сталкер - это та еще "клюква", вот и продается хорошо. THQ, кстати, от издания аддонов отказалась после всех мытарств разработки, уступив это дело менее мастистым компаниям.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2009
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Вам не кажется, что львиную долю тиража продали именно в Польше, где, по логике, больше всего фанатов Сапковского? А там издателем является сам разработчик, насколько я помню. И в соседних странах тоже.
     
  3. Killy konka

    Killy konka

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    509
    Да, я так и сказал, но велика ли она Польша? И цены на игры там действительно американские или как у нас? Повторюсь, то что CD Project ищет издателя и анонс состоялся из-за утечки (не факт, что намеренной), говорит о том, что будущее игры не совсем ясно. Тем более, как правило, полноценный сиквел обходится всегда дороже оригинала. Думаю, привлечь издателя можно будет кроссплатформенностью, и хотя Withcer по сути начался с намерения портировать Baldur`s Gate: Dark Alliance на ПК, опыта в разработке консольных игр у CDPR нет, раз они поручили разработку порта оригинала стороннему подрядчику Widescreen (который и как разработчик, максимум подходит под определение так себе, и с поставленной задачей переноса, похоже, не справился). Вообщем, на данном этапе видится множество проблем, которые необходимо решить. Но с коммерческой точки, думаю, все-таки нужно было сначала довести порт первой части до финала.
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Польша велика. Потому что Сапковский популярен во всей Восточной Европе, а CD Projekt является издателем во многих славянских странах. Я считаю, что в них игроков должно быть достаточно. И да, я думаю, что игры у них стоят как на Западе, а не как у нас. Если у кого есть доказательства обратного - согласен признать свою неправоту. Об чем речь.


    я бы не отказался купить и порт, вот только не думаю, что его выпуск целесообразен
     
  5. Killy konka

    Killy konka

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    509
    Игры для ПК у них стоят дешевле западных, хотя раза в 1,5-2 дороже, чем у нас. И да, приставочные аналоги стоят гораздо дороже.

    Ну, почему же, Fallout 3 и Oblivion (не говоря уж про Fable) "решали" именно на приставках. Gothic 4 и Risen выходят на приставках. Сделать загрузки недлинными и оптимизировать управление, и вышел бы отличный продукт. В приставочных Jade Empire и Kotor, кстати, в чем-то похожее управление. Другое дело, что в случае с Ведьмаком в движке NWN много чего налопатили и архитектуру будет адаптировать сложнее.
     
  6. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    По-видимому, куют железо, пока оно горячо. ^^
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    так они и вышли не только на ПК да и заточены были под приставки
    Fable вообще долго была эксклюзивом, вторая - до сих пор им и является


    к сожалению, не помню на приставках КРПГ уровня Witcher или, например, BG


    1,5-2 раза по 900-1000 рублей, которые стоят многие новые игры, скажем, от ЕА и софтклаба, как раз и составляют те самые западные цены, по-моему :)
     
  8. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Я не понимаю, к чему это все? Ведь второй ведьмак выходит в том числе на консолях.


    На приставках не может быть КРПГ по определению.


    Не, на западе все таки игры стоят по 50-70 долларов, если игра не эконом-класса (дракесанг, например).
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    а вот и нет
    уже лет пять как нет
    TES3, KotOR - примеров уйма
    ведьмак опять же. Чуть не стал.


    в долларах - не дороже 50 за новую игру. Посмотри на стиме, например, новый Batman, Resident Evil 5 - все по 50 баксов. Кстати, дополненный ведьмак там всего 15 долларов стоит. Даже дракенсанг дороже. В два раза.

    Цены в Европе могут быть, видимо, с теми же числами, но в евро. Однако мы-то говорим о ПК-версиях, так что тут без разницы откуда тянуть забугорную версию.
     
  10. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Это PC игра портированная на консоли. Я думал, что речь идет об эксклюзивах (то есть когда говорят приставочная РПГ - сразу представляется РПГ на приставках, а не на приставках и на PC).

    Ну может подешевело из-за кризиса, раньше вроде за 50 переваливало. Хотя может я ошибаюсь. В любом случае 50 баксов это все таки не 900-1000.
     
  11. Lissandr Седой ретроманьяк

    Lissandr

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    1.710
    Таки да, но все же первую часть делали непосредственно в контакте с ним. По той информации, которая просачивалась еще во время создания, было ясно, что, по крайней мере, консультативное участие Сапковского было. Кстати позже в польской прессе ходили разговоры о гораздо большем участии Анджея в работе над сюжетом, ибо слишком уж цельным и «сапковским» он получился для любителей. Вполне возможно отсутствие Мастера в титрах, это его личное пожелание.

    Плюсадин.
    Давно уже не отслеживал эту ситуацию, но еще несколько лет назад проводились исследования, по которым только в России более 8 миллионов человек играют в компьютерные игры. Далее, по СНГ где-то еще в районе 4-5 миллионов + Восточная Европа. Потенциальная аудитория в 16-18 миллионов (если даже не больше), вполне нормальный рынок, на котором можно работать и без оглядки на помпезную Америку, и иже с ней.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2009
  12. Killy konka

    Killy konka

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    509
    С бюджетом в 11 млн $ - это весьма рисково. Тем более, в той же РФ пиратство пока процветает и не факт, что оно в меньшей степени в Восточной Европе (все-таки братья-славяне, склонность к халяве тоже есть, да и Восточной Европе обеспеченных людей гораздом меньше, чем в Западной).


    Хотел это сказать, но думал, что все уже в курсе. На такой версии много денег не заработаешь, а Ведьмак, повторюсь, это высокобюджетный проект, дороже той же третьей Готики. С малыми деньгами подобное не сделать.

    А еще в той же прессе ходили слухи, что мэтр, вдохновленный успехом игры, напишет целый цикл продолжений, новеллизирует игру и т. д. Все это, включая тесное участие писателя в процессе разработки, лишь часть PR-компании, призванной воскресить интерес фанатот к продукции "по мотивам" после не совсем удачных (на мой взгляд) комиксов, сериалов и фильма (на самом деле кино - это просто нарезка из сериала). Не надо думать, что пан Сапковский балду пинает и деньги подсчитывает, а также может найти уйму времени для участия в разработке . После Ведьмака он написал великолепную (на мой взгляд, ничем не хуже Ведьмака) сагу о Рейневане. И в конце года станет доступна его очередная книга. Писательство - это работа кропотливая и не терпящая "шаражек на стороне". Да и в конце концов, если Сапковский сам говорил, что почти не участвовал в создании игры, то не думаю, что он лжец. Интервью с ним такого впечатления не производят.

    У вас есть такие данные? Они достоверны? Если это так, то, конечно, множество вопросов насчет будущего проекта снимается. Но на том ролике W2 производил впечатление пока что исключительно компьютерного проекта. А вообще, не стоит путать перспективные планы с официальным анонсом (которого, пока, тоже нет). После выхода Готики 3 планировали Gothic-slasher, Gothic-mmorpg и еще кучу всего, но пока вышел один лишь невнятный аддон.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2009
  13. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Это написано на ag. http://www.ag.ru/games/witcher_2_assassins_of_kings
    PS3, x360. Достоверно или нет - судить не берусь, но вряд ли это придумано отечественным сайтом без какого либо повода со стороны разработчиков.
     
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Сапковский самокопированием не занимается


    Весной вышло про Афганистан что-то там. "Змей" или "Змий" или как-то так.
     
  16. Killy konka

    Killy konka

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    509
    Ну, то что игра выйдет на приставках, это в в какой-то мере обнадеживает на успешность серии и прибыльность.

    Разве? В продаже на книжных полках не видал.
     
  17. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Удивлю до неприличия: KotoR вышел сперва именно на х-ящике, и только несколько месяцев спустя на РС.


    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:25 ----------


    Killy konka, Никто ж не сказал, что на русский перевели или вообще переведут. Только "Свет вечный" выпустили.
     
  18. Bruiser Dead Just Happy

    Bruiser Dead

    Регистрация:
    6 дек 2007
    Сообщения:
    1.058
    Ждем-с что последует дальше.
    Вообще новость, связанная с PS3 и x360, наводит на размышления о потенциальной задержке PC версии в угоду продажам на консолях.
    Хотя нам не привыкать. :)
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2009
  19. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Offtop
    Xbox, как детище Microsoft и со всеми его PC-играми, консолью может считаться только отчасти. То есть по факту конечно это консоль чистой воды, но реально когда речь идет о приставочных JRPG (Японская ролевая игра) и CRPG(Компьютерная ролевая игра), то место для третьего уже не остается. И правда, есть ли на xbox эксклюзивные РПГ? Ну заплатила Microsoft за преждевременный выход KOtor, но что это меняет?
     
  20. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    не факт
    если их не приютит ЕА - а я сомневаюсь, что их приютит ЕА - значит они не смогут набивать своей игре цену за счет агрессивной рекламной кампании, как делает та же ЕА и прочие крупные издатели со своими пустышками. Так что основные надежды авторов ведьмака, по-моему, снова на читателей Сапковского, то есть на обитателей Восточной Европы, то есть, видимо, на PC-шников.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление