1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Witcher, The

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 21 янв 2009.

  1. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Поэтому делают выбор. Всем известно, что консоли не страдают избытком ролевых игр - мягко говоря. Поэтому выбор за консоли в ущерб PC - явно не тех людей, которые будут страдать от того, что не смогут поиграть в РПГ.
    Offtop
    Откуда вы такие слова достаете... это почти так же нелепо, как даздраперма...
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2009
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    на днях читал интервью Сапковского, приуроченное к выходу новой книги, так вот он очень правильно высказался в том смысле, что делать продолжение саги о ведьмаке он не хочет и не будет потому, что уважает "польского читателя". Дескать, польский читатель от англосаксонсого отличается тем, что последнему неважно сколько книг выйдет в серии - ему подавай новые, про то, как "герои в очередной раз тролля порубили". А Ведьмак - законченное произведение, такое, как было задумано.

    Вот в связи с этим у меня возникли сомнения насчет сиквелов к Ведьмаку. Если они и будут, то не факт, что они устроят Сапковского и вообще фиг знает что тогда из них получится (ну, может кто видел скрины доавроровского Ведьмака - вот такое г и получится, полагаю)


    да, вообще очень странно, особенно в виду постоянных платформенных воин, пускание слюней адептов икс-ящика на игры с ПС3, черная зависть сонибоев в адрес Вии (например), или, скажем взаимное возжелание "ПКшниками" и "консольщиками" игр, ставших эксклюзивами, соответственно, для консолей и ПК. По-моему уже давно понятно, что если хочешь играть во все, то надо заводить все существующие платформы. Я вот тоже думал-думал, да в конце концков решил, что не такой уж я и игроман, да и времени особо нет - на ПК-то не на все хватает, а до кучи еще Н64 и ПС2 есть, так что...
     
  3. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Да ну, книга закончена, а вот игра нет – в конце первой части даже ролик, который явно намекает на продолжение! Так что про англосаксонского читателя (да и глупо с его стороны было обобщать по национальности) и «законченное произведение» - вообще непонятно к чему было сказано. А игра получится такой, какой ее сделают. Если будут халтурить, урезать бюджет из-за кризиса, если будут работать левые люди – все может быть очень плохо. Но я пока надеюсь на лучшее.

    Offtop
    Лично мне PC хватает с головой. Я пожалел о недоступности консольной игры на PC только один раз (совсем недавно) - в связи с игрой от Такеши Китано. А так, даже SH1 можно запустить при желании.
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    глупо-не глупо, да тенденцию он правильно подметил: если книга удачная, то читателю по фиг (вне зависимости от национальности, но из почти цитаты слов не выбросишь), в принципе, главное - лепи еще, да побольше. Из ярких примеров - серия книг по Star Wars, которая не знает конца и края, я прочитал порядка 10-15 книг и могу сказать, что их качество очень редко дотягивает до среднего уровня (особенно понравились "пробежки в вакууме", хотя такое и в кино про космос нет-нет, да покажут), а читателям подавай еще.


    большие люди из CD Projekt обещали сиквел через 1,5 года после выхода первой части, а мы в итоге получили замороженную переделку "ведьмака" для консолей, а о второй части пока ни слуху, ни духу.

    По мне так идеальной концепцией для "другого" ведьмака стала бы партийная РПГ с большой картой - в общем, как в BG - за основу сюжета положили бы серию книг - это получилась бы игра, гораздо объемнее самого BG и намного масштабнее Mass Effect. Партийность, если верить книгам Сапковского :), "ведьмаку" пошла бы на пользу. Но это, конечно, фантастика.
     
  5. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Offtop
    Ну я просто все эти бесконечные сериалы никогда не читал. Меня вполне устраивает законченное произведение. Да, по героям начинаешь скучать, когда все заканчивается, но понимаешь же, что продолжение скорее всего только разочарует. Да и герои порой умирают, так что продолжать уже собственно и нечего. Так что продолжения не хочется, если история закончена. А вот если история не закончена, то почему бы и нет? Хотя это больше уже к играм относится, ибо книги я как правило читаю, которые умещаются в один том. Ведьмак это скорее исключение. До этого был трехтомник Драйзера, но это уже из другой оперы.


    И о чем это говорит? По-моему лишь о том, что о второй части еще ни слуху, ни духу, а значит можно рассчитывать на то, что все будет хорошо :)
    Лично меня бы устроила возможность играть за Цири или Ведьмака по выбору. Возможно в зависимости от сюжета, за них обоих. Но главное, чтобы игра осталась РПГ, а не превратилась в экшен/рпг.
     
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    за кого не играй, в любом случае партия получается... ну, может, с непрямым контролем партийцев как в KotOR или ME, например, но это тогда будет полный балаган (плюс, непонятно что их тогда от тех же игр Bioware отличать будет), но партия, потому что по книгам...


    некоторые и "ведьмака" action/rpg считают из-за нестандартного управления. Я это обсуждать не хочу (бессмысленно, хоть шутером называй - суть не изменится), просто отметил факт.


    или что второй части (в том числе из-за кризиса) не будет...
     
  7. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Вообще-то партия с непрямым контролем была в Фоле и в Аркануме. Биоваре на партии патент не покупала. Да я и не про партии говорил. Я имел ввиду, что в какой-то части игры мы играем за Цири, в какой-то за Геральта. Как эээ... в Dreamfall, например.
    Некоторые дяблу считают РПГ, так стоит ли об этом вообще говорить - о том что считают "некоторые"?
    Возможно, что и не будет. Просто лично мне показалось, что так как консольный проект был закрыт в пользу второй части, то на нее рассчитывать можно.
     
  8. ZeroByte

    ZeroByte

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    335
    Партийная РПГ с прямым контролем из Ведьмака (книги) получилась бы отличная, но вряд ли это бы хорошо приняли как сиквел существующей игры. Как спин-офф - очень даже интересно было бы посмотреть...
    Но тогда уже полностью менять механику боя, делать ее ближе к BG. Что, с другой стороны, нивелирует фехтование - если в партии 5 человек, как-то не до того, как красиво машет мечом один из них.

    Что касается реальных ожиданий, надеюсь вторая часть будет, и будет не хуже. И, желательно, без возможности обчищать сундуки прямо при владельцах...
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    в Фоле и Аркануме не партии были, а недоразумения, а Биоваровские партии - оптимальные варианты для РПГ. Если выбирать из игр, где партийцы действуют по своему усмотрению.
    Это, кстати, относится и к:


    если игра будет по типу KotOR, то вполне можно управлять фехтованием ведьмака, в то время как Мильва какая-нибудь или Кагыр бьются самостоятельно.
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    katarn и molary нравится это.
  11. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
  12. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    создал

    переезжаем туда коль скоро по статье и первому ведьмаку обсуждать пока (уже?) нечего.
     
  13. Wiedmax

    Wiedmax

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    3
    Ребят, что-то у вас обзоры-рецензии как-то ... "хреново" выглядят , Где ваша смелость ? Почему хорошие игры вы боитесь хвалить ? Перефразирую : почему весь тон обзора так ловко вписывается в формулу - "только бы не перехвалить!" , а ?
    Вы что ? Как малые дети боитесь что кто-то недалекий тыкнет в вас пальцем, скажет :"ГыГыГ" и спросит : " ты чё фанат ? " Вы "этого" боитесь ?
    Тогда почему я этого не боюсь ? :
    Игра -РУЛЁЗЗЗЗЗ !!! Как вам не стыдно только говорить :"бiр нэплохо" вместо :"это класс". Где ваша честность и честь ?!
    Если есть за что похвалить , я похвалю (в отличие от вас), если отругать - отругаю , если общее впечатление ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ - то я НЕ буду писать : "... это из рук вон кошмарно ! но игру берите с руками !"- я напишу :"маленький недочет , но в остальном очень хорошо!..." ; и НЕ буду писать : " это находка высший класс ! но пройдите мимо и не заметьте !" - напишу: "это не смогло (бы) вытянуть игру..." и НЕ БУДУ ПИСАТЬ : "ни то ни сё ... ни то ни сё ..." - я напишу " НЕ ЗНАЮ !!!"
    Не умеете писать беллетристику -не беритесь.
    Не умеете врать - не беритесь !
    Не умеете писать "между строк" - ПИШИТЕ ПРАВДУ.
    Чему я должен верить , если ваша перепалка прямо здесь - разговор того-кто-боится-перехвалить с тем-кто-боится-честно-пожурить . ЗАЧЕМ ругать на чем свет стоИт МЕЛКИЕ неприятности - так же как и хвалить сущие ( хотел два "с" написать) мелочи последние можно не упоминать ?
    Кого вы* хотите обмануть ?!! И в чём ?!!

    * - это личное местоимение везде упоминается сугубо как множественное число, можете этим оскорбиться.
     
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    о, господи
    если ты ожидал увидеть "Ведьмак - РУЛЕЗЗ!!1 Поцаны, ВЕДЬМАК РУЛИЗЗ1!! Моя оценка - стопицот по диситибалке", то ты ошибся если не сайтом, то как минимум автором, а вообще я тебе советую отправиться на тот ресурс, с которого ты с такими замашками прибыл. Там очень часто можно увидеть подобные комментарии к статьям вроде

    а вообще, нет

    а у тебя с головой-то все в порядке? Ты эту тему/заметку читал или просто тут отписался?

    Вот люди-то пошли нынче, уже и до олдгеймс добрались.
     
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    патчик без малого месяц назад вышел, изменений не особо много:
    но без диска играть намного удобнее
    это, по-моему, и так очевидно
    более того, мне показалось, что и сама игра стала идти быстрее плюс некоторые экраны загрузки вообще пропали. Хотя я уже забыл что с этим было в версии 1.4, а перепроверять теперь уже не хочется - неплохой повод перепройти "ведьмака" по новой :)
     
    SAS нравится это.
  16. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    katarn, там вроде интернет-соединение нужно для отлучения от диска, нет?
     
  17. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    хм...
    честно говоря, не помню такого
    у меня интернет постоянно подключен, так что я не знаю, по-моему нет, все-таки
     
    Alex Kagansky нравится это.
  18. Lost stone

    Lost stone

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    47
    только что прошел, внесу свои пять копеек
    игра очень затягивает, атмосфера, сюжет, принятия решений, моральный выбор -супер

    баланс сложности немного хромает, даже смешно, первый босс оказался самым сложным (раза с 20-го осилил), чем дальше, тем было проще, а последний босс, как и весь уровень, пройден без малейшего сопротивления (на максимальном уровне сложности)
    игре не хватает дефицита, в дефиците только место в инвентаре, всего много, 100500 видов алхимических ингредиентов, можно было бы наделать выше крыши зелий всех видов, да не очень-то они нужны, кроме лечилок, а бомбы по сути дублирует магию.
    система развития персонажа необычная, поначалу выбираешь путь развития, но в итоге получается, что развить можно все по максимуму, кроме совсем уж декоративных вещей.
    декоративной, к сожалению, можно назвать половину магии
    боевая система в целом порадовала
    очень здорово сделана смена дня и ночи, смена погоды, соответствующее поведение жителей
    хотя порой побешивали долгие поисики уличных торговцев среди кучек одинаковых NPC, прячущихся под навесами от дождя)
    услуги кузнеца практически не нужны, очень мал промежуток между первым набором трех рун\метеоритов до получения более эффективного оружия, т.е. разнообразие в выплавке себе различных мечей вроде есть, но необходимости в них нет
    довольно неприятный косяк, когда ключевые персонажи могут погибнуть рядом с тобой в битве, а затем оказаться живыми

    получилось, что написал я больше про недостатки, но достоинства их перекрывают с лихвой, игра - маст хэв для всех любителей атмосферных РПГ
    обязательно возьмусь за вторую часть
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2013
  19. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.038
    Да, тут можно согласиться с автором обзора во многом, почти во всём.
    Не уверен, что можно ставить Ведьмака в один ряд с эталонными РПГ, но среди современных экшн-РПГ он лучший, наряду с серией Ризен.
    Вторая часть лучше удалась сюжетно, но в ней хромала боевая часть (перекаты и нет боевых стилей). Третья была во многом лучше 1-ой и 2-ой части, но в ней не настолько разветвлённый сюжет, как в них (хоть и не хуже, чем в обоих).
    Всего два меча и мало предметов, малая интерактивность - достаточно серьёзные недостатки. Во 2-ой и 3-ей части - наоборот, слишком много вещей и немало из них бесполезны. Золотая середина не была достигнута.
    Кстати, среди комментариев встретилось предсказание:
    (-:
    Сам я когда-то пропустил первую часть. Сыграл в неё намного позже выхода, в начале 2011 года - после прочтения книг заинтересовался, есть ли фильмы и игры на эту тему. Сериал оказался неудачным и глупым, а игра - отличной (и, так как играл со всеми патчами, то багов вообще не видел - кроме "вытянувшихся лиц", но это даже весело было). Вскоре и вторая часть вышла.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление