1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да уж можно было за это время и VBS немного осилить то, что бы прямо в GUI.
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это совершенно бессмысленно. Я не знаю, на каком этапе формируется Perf timer, но уж точно задолго до GUI. Желаемая частота процессора должна быть установлена ДО определения Perf timer, иначе отсчёты времени в играх становятся неправильными. Поэтому чем раньше, тем лучше. Можно уже на этапе BIOS, в этом направлении сейчас и работаем.
     
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я говорю в общем. ну и vbs можно и в консоли запускать, а там и до c# недалеко и всяких служб.
    На самом деле у меня другой вопрос, что есть Perf timer ? У меня сложилось ощущение, что у этого есть другое название. Perf timer это отсебятина.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну если в общем, то не возражаю. Но не в данном конкретном случае.
    Это некий Perfomance timer, ориентирующийся на частоту CPU. Его выдаёт в своём отчёте CPU-Z вместе с другими таймерами - Sys timer 1.000kHz и ACPI timer 3.580MHz. В случае с Core 2 Duo параметр Perf timer соответствует максимальной частоте процессора, зафиксированной ОСью при старте. Если максимальная частота меняется, Perf timer остаётся первоначальным (по крайней мере, на этой плате), и время в играх уплывает (ускоряется или замедляется).
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я за темой слежу, и читал что его выдает CPU-Z, но что это конкретно в железном мире ?
    Этот параметр как-то формируется же и если бы он равнялся частоте ЦП, то я не думаю, что его выводили бы отдельно. Ну и получается, что это название исключительно в CPU-Z.
    Может имеет смысл связаться с автором и уточнить, как этот параметр формируется ?
     
    Goblinit нравится это.
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не знаю, чему он там равен "конкретно в железном мире", но в цифрах он ВСЕГДА равен той частоте CPU, с которой СТАРТОВАЛА винда, и которая выводится в рядом с именем процессора в окне Свойства системы/Общие. Я сам впервые сталкиваюсь с этим вопросом.
    Проблема потихоньку решается пробными правками биоса, чтобы просто-напросто делать старт винды изначально на нормальной частоте, а не поднимать её после старта. Тогда и глюка ускорения не будет. (В старом биосе высокие множители недоступны.)
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну на заметку , у меня этого параметра на i5 и i7 нет в cpu-z под NT версиями.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @tuliss, он в отчёте есть, а не в гуе. Правда показывает чёрте что, а не "частоту процессора в момент запуска виндовс".
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ясно, я как всегда проморгал этот момент.

    Ну тогда точно есть повод задать вопрос автору CPU-Z, тем более контакты есть.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну у кого как. Видимо, от чипсета зависит. Или, скорее, от версии C1E, реализованной на плате в железной и бивисной составляющих.
    У меня показывает именно то, что я написал.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, то есть у тебя показывается именно то что ты жёстко выставил в биос, ты хочешь сказать.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Нет. Я уже ясно это прокомментировал, повторю: можно сменить частоту и ребутнуться без выключения, тогда в этот таймер встанет значение обновлённой частоты, с которой произошёл текущий старт. Несмотря на другой множитель в биосе. Я уже столько раз об этом сказал, а вы предпочитаете всё, что угодно — искать изъяны в моих наблюдениях, подозревать галлюцинации — но только не верить!
    Если я сказал, что perf timer на моём компьютере численно равен стартовой частоте винды, стоит понимать меня точно и буквально. А чем он там является в железном мире – это уже другой вопрос.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ты хочешь сказать, что у тебя ребут происходит без активации биос и этот самый биос не пишет в чипсет свои значения ? Нюню.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, опять демонстрируешь неверие со своим «нюню». Да будет тебе известно, о Просветлённейший, что множитель может выставляться в бутблоке единожды, а может перенастраиваться и позже на других post. У меня – первый вариант, и т.к. при перезагрузке без выключения питания переинит проца пропускается, то и множитель не трогается.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, ах, ну да. У тебя же дико переписаный биос ! Где же мне неграмотному знать последовательность запуска биоса вообще и твоего в частности, а уж тем более, как производит рестарт виндовс. Это если не считать, что последние трое суток я занимаюсь как раз данной проблемой по вопросу via/bx.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Спешу тебя успокоить, нервный ты наш: до сих пор алгоритмы множителя в биосе не трогали, это поведение штатной опции. Копать мы начали только сейчас.
    --- добавлено 28 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 28 дек 2015 ---
    Во всяком случае, рестарт происходит именно так, как я описал – с программно изменённым множителем. И снова не веришь? Может, считаешь меня слепцом или наркошей?
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, судя по эпитетам в мой адрес... ты уже на грани. :D
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Хорош ругаться. Вон tuliss предложил уже конструктивное решение - спросить у автора, откуда и как он это значение берёт.
     
    tuliss нравится это.
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я конечно все понимаю, но звучит это действительно криво.
    Может ты имел ввиду перезапустить винду ? без перезагрузки машины ?
    В любом другом варианте, post bios проходит сново, только в неком fast режиме. (без проверки памяти итд) Собсвтенно это soft перезагрузку (средствами windows)
    Достаточно воткнуть post card и посмотреть.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Криво или не криво, но оно так и есть.

    Нет, я имел в виду перезагрузку машины. Перезагрузка винды без перезагрузки машины возможна только в 9X, в XP такого нет.

    Снова сомневаетесь, как будто со слабоумным разговариваете. Говорю вам, у меня перезагрузка не сбрасывает софтово установленные множитель и шину. Именно в силу «некого fast режима», что на самом деле есть невыполнение boot-блока. Если назначение и детект этих параметров целиком задаются в бутблоке, выплывает данная ситуация «несброса» частот.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление