1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    ...Этот вопрос легко вводит меня в ступор :) Не являюсь фанатом стратегий вообще и третьих героев в частности. Кажется, где-то на подаренных мне в прошлом году старых дисках были Герои 3. Поищу. Если есть, установим и потестим.

    В какой оси надо ставить, 98 или XP? Как проявляются эти лёгкие тормоза? Если это из-за свопа, то предупреждаю: у меня стоит SATA 250GB с большим кэшем контроллера, поэтому по сравнению со старыми винтами "своп"-подтормаживания можно и не словить.
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Карта при своих ходах и ходах противника скролится "натужно". Хотя, если игру раньше не видел... Ну, точно будет разница видная на глаз с любым другим режимом работы системы, если будут эти тормоза.
    98/XP большого значения не имеет, хотя Win98 к игре по ближе.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    У меня это имеет значение всегда. Ведь у меня компьютер "многоликий" и запускается в вариабельной конфигурации адекватно каждой ОСи. В вин98 это а-ля П-3 ~1ГГц, 512мб DDR266, Voodoo4. В винХР это Core2Duo, 2гб DDR355, GeForce7900GS.

    Что-то я не нашёл такой диск. Наверное, померещилось. Скачать надо. Есть такой образ, чтобы без виртуального сидюка запустить? Или сборка с каким-нибудь патчем NOCD.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Тут не подскажу. Сам с ней или живые диски юзаю, или DT. :)
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Тогда снесу тестовую SE, поставлю IF. Там DAEMON Tools встроено. Вот как бы ни обсирали IF, а люблю я эту ось! За неоспоримое достоинство "поставил и забыл". Не надо мозги компостировать с накатыванием сторонних нужных прог и их настройкой. Размер базы драйверов "из коробки" впечатляет. А что же до её "нетрушности", так я скажу вот что: с точки зрения игр разницы нет. Потом, на многих "новых" чипсетах (новых по сравнению с i440 или via133), например KT333/400, i865, nForce2, версия IF оказывается намного стабильнее и безглючнее, чем трушная SE.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Зачем сносить то?
    DT и на 98SE ставится.
    --- добавлено 16 янв 2016, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2016 ---
    Сейчас выложу...
    --- добавлено 16 янв 2016 ---
    Сам DT 3.47 и обновление для Windows Installer нужное для работы установщика DT.
    --- добавлено 16 янв 2016 ---
    Ну и на случай отдельных проблем - выдранный из установщика 98IF пакет установки DT. ЕМНИП, в 98SE ставится через *.inf.
     

    Вложения:

    LANRUS нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    это бага игры. Так получилось, что сегодня поставил буковскую платину третью, отучил от диска и наваял сверху HiRez последний.
    Ну и как токо карты побольше открылось увидел все радости. Дело под Win7 x64.
    --- добавлено 16 янв 2016, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2016 ---
    она и делалась для новых. Ошибка ставить её на старые именно !

    Но из-за кучи "оптимизаций" - она нихрена не "поставил и забыл". Много хуже стандартной SE. Имеет смысл брать отдельные патчи и ставить на оригинал. Тогда получается стабильно. В макспаках - винегрет, но собсно Федоренко это и не скрывал никогда - рекомендовал собирать минимум "под себя".
     
    tuliss нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Эта "бага" была вылечена на Win98 апгрейдом процессора. Её не было в WinXP на AthlonXP, её нет в Win7 на ноуте с CoreDuo, нет и в Win7 на Phenom II.
    Или ты просто не видел как именно тормозит карта на P-II и имеешь ввиду что-то своё.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, ну может быть да, а может и нет - сними видео для наглядности.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, без обид, вот из всего спича выдираю единственно рациональную мысль:
    Именно так. У меня на старом i440EX стоит SE, работает шустрее и безгеморнее, чем IF, а на VIA KT333 стоит IF, работает шустрее и безгеморнее, чем опробованная там же SE. Парадокс? Только на первый взгляд!
    Из десятков и десятков тестовых чистых инсталляций и прогонов на чипсете i865 сборки IF зарекомендовали себя лучше, чем SE. Чего опять-таки не скажешь про i440.

    Это всё не значит, что у меня не было проблем с IF. Были. Но я предпочёл побороть конкретные отловленные МЕШАЮЩИЕ МНЕ ЛИЧНО баги, чем возиться с правильной последовательной установкой целого роя апдейтов и дров. И плевать на винегрет в макспаках. До очередной возможной проблемы, которую тоже с успехом решу. Можно подумать, классическая 98SE образец стабильности :D

    @Колючий, спасибо за заботу! Но мне, правда, проще накатить тестовую IF, чем собирать всякую прогу по крупицам. Если поднять на время инсталляции частоту проца до 2+ГГц, то она пролетит за 15-20 минут, пока я спокойно пью чай, и не попросит ни одного диска с дровами. Только знай себе нажимай ОК!
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    А ещё ZVER ругали... :facepalm: вот именно по этой причине IF лучше и не ставить вообще.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Забавно. Одна и та же причина в разных глазах приводит к разным выводам.
    @Bato-San, а теперь серьёзно, на самом деле меня не волнует вопрос каноничности, академичности, "правильности" по всем пунктам. Старые игры пашут на ура, больше от ОСей семейства 9X мне ничего не надо. IF удобнее своей колоссальной базой драйверов, а также стабильнее работает на i865, чем голая SE (как я уже отметил). С ней просто быстрее. После установки SE надо ещё кучу кульбитов совершить, а после установки IF ничего не надо, кроме ограничения памяти. Я прекрасно знаком с каноничной установкой, рекомендованной людьми, хорошо в это вникавшими, в частности MAXUD'ом, и меня не надо в этом вопросе лечить. Просто мне по фигу правильная отточенная функциональность. С точки зрения игр, повторюсь, разницы нет.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Zver ругали совсем по другим причинам.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, столь же необъективным, сколь и притензии выше к нормальной SE. Не надо "сглаживать углы". Или боремся за чистоту дистрибутива или учитываем, что IF в отличии от ZVER даже драйверы на чипсет ставит не всегда, но при этом не рапортует что чего то не нашла, а подсовывает чёрте что. Поэтому нормальна ситуация, когда не работает видеоускоритель например. Дополнительно радуют выброшенные контрольные панели, масса дерьмософта и древние антивири.

    @LANRUS, я никого не лечу. Ставьте что хотите. Молитесь на кого хотите. И верьте во что хотите. Только перестаньте говорить, что вы открыли америку и изобрели велосипед. ;)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, претензии к Zver заключались в том, что её обычно ставили чайники, а потом грузили спецов своими проблемами. Win98 сейчас ставит тот, кто более-менее знает, что делает.
    Помню-помню у зверя такое, когда обновление видеодрайвера приводило к 640×480×16…
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, вот и у IF те же грабли с рядом чипсетов, что примечательно - ладно бы там это касалось только сторонних каких производителей чипсетов, но ведь это прилетает и intel !
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, я ничего не изобретал по части юзания ОСей. А вот заявить, что я изобрёл собственную уникальную связку комплектующих, управляемую своими же уникальными командами по гибкой настройке режимов функционирования, уже не будет самоуверенным преувеличением. Это действительно так. Хотя и первоначальная идея не моя. Моя здесь только окончательная реализация, доводка до ума. Для этого мне пришлось изучить карту MSR, карты VRD, вычислить в виде HEX команды для клокера, увязать всё вместе. Что на это ставить, SE или IF, это дело десятое. Так или иначе, работать будет всё. С разными граблями. Это же 98.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, автор сборки открыт для общения. Если что-то не работает, это всегда можно с ним обсудить. В конце концов, это же любительский проект для нескольких сотен человек, в отличие от «зверя».
    Со своей стороны замечу, что создать универсальную сборку Windows 98 много сложнее, чем Windows XP, ввиду особенностей её (костыльной) архитектуры.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, это всё понятно. Но речь не о создании сборки, а о причинах и методах её "рекомендования всем подряд" в данной конкретной теме.
    Т.е. как мы видим - есть принципиальная разница между "шустро использовать сборку и потом догадываться что и почему не функционирует" и "поставить официальный дистрибутив, накатить положенные дрова и пару патчей". Да, второй вариант требует большего "профессионализма". Зато первый ведёт в никуда.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление