1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @BolenB, а я с вами и не шутил, поэтому можно было бы и без шуточной преамбулы про доказательства спросить. Я могу или ошибаться, или не ошибаться, но в данном случае уж точно не шутил и не колдовал. Если я сказал, GeForce7 возможно инсталлировать в среде Win98 принудительно в качестве GeForce6 или GeForce4, значит, стоит понимать меня точно и буквально.

    Другое дело, если юзверь хочет задействовать все возможности GeForce7, то да, тогда только 82.69. Но на практике много ль найдётся игрушек под Win98, требующих что-либо мощнее GeForce4???
    У меня одно время стояла 7800GS 256MB, так я её в XP установил как есть, а в 98 установил как GeForce4800 старыми дровами, и всё отлично работало.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Есть некоторые подвижки.
    Я нашел у себя запасную флешку с похожей маркировкой, как стоит на P5P800SE, отличаются последние три буковки. На P5P800SE она шиться хотсвапом не захотела, но прошилась на другой плате, я зашил в нее последний бета биос P5P800SE. Плата с этой флешки грузится, хоть и ругается на неподдерживаемую флешку. Таким образом, я пока эту флешку отложил в сторону в качестве аварийной, а с родной стал проводить антигуманные опыты.
    Для начала я добавил в биос микрокоды всех 65нм core2, выкинув из него все микрокоды netburst, потому как не хватало места. Как я и предполагал, с core2 это не помогло, а celeron D стартовать не перестал, только теперь ругался на неизвестный микрокод. В общем, смысла 0.
    Я еще до этого пытался по крупным фото из интернета рассмотреть похожие платы от асрока и гиги на предмет маркировок MIO, клокера и других ключевых микросхем, а вдруг мне повезет, но так ничего не добился. Тогда я подумал, а что, собственно, я теряю? Ну и прошил в флешку последний биос Conroe865PE без особой надежды на успех, полностью осознавая, что делаю глупость.
    Перегрузился, клава моргнула. Появился POST экран. Я уронил челюсть.
    Зашел в биос, походил по настройкам все вроде на месте, плата Conroe865PE, проц Celeron D 2.53, гиг памяти в дальнем слоте, даже в разделе мониторинга все красиво, никаких левых циферок и минусовых температур.
    Сбросил биос на оптимальные настройки, сохранил, при перезагрузке плата через несколько секунд отключается и не включается, пока не обесточишь и светодиод не погаснет. Сброс биоса перемычкой, вынимание батарейки и проца не помогают, все равно выключается. Если вынуть память, успевает раз перед этим пикнуть. С другими процессорами, которые у меня есть, не выключается, но и не стартует. Что интересно, один из них Core2 (переделанный), а другой тоже Celeron D ревизии G1 2,8ГГц, но он заметно отличается от того Celeron D 2.53, с которым плата хоть как-то стартует, у него тоньше SMD детальки на брюшке.
    При вставке запасной флешки с биосом P5P800SE Celeron D 2.53 нормально грузится, а потом и Celeron D 2.8 (именно в такой последовательности).
    Я трижды перепрошивал этот биос, пытаясь на@#$%ть природу, но ничего не вышло, плата с ним стартует только первый раз после прошивки, потом уже выключается вне зависимости от того, сохранял ли я что-то в биосе или просто выключил питание.
    Да, в качестве пруфов я наделал фоток биоса и POST экрана, но мне уже лень их сегодня выкладывать, завтра.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я же говорил, в каждом конкретном случае геморрой полностью уникален. Удачи в дальнейших поисках!
    Подкину идейку насчёт Vcore. Если у процессора Conroe сигналы VID по VRM11 соответствуют слишком низкому напряжению по таблице VRM10, это может быть одной из причин нестарта. Почитайте здесь: Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Мне бы пока разобраться с целероном, почему оно выключается после первой перезагрузки, есть же этому какая-то причина.
    Если у кого есть Conroe865PE, сфоткайте плиз микросхему клокера и MIO (на нем какая-то гадская наклейка на всех фотках)
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Информация к размышлению: на моей плате перезагрузка не вызывает переинициализацию клокера, хоть через Ctrl-Alt-Del, хоть через Reset. Допустим, если я в сеансе DOS/WIN изменил FSB, она так и остаётся изменённой до следующего выключения питания, хоть до утра перезагружайся.

    Конечно, не может быть так, чтобы всё везде было одинаково. Я просто дал это для инфы. Скорее всего, на всех i865 платах это аналогично (ИМХО).
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    На этих платах клокеры разные, видно даже по плохим фото, на асусе ICS, на асроке какая-то другая нашлепка, винбонд, что ли, буква W просматривается.

    Нагуглил, на асроке
    W83194BG-SD
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.415
    Ты посмотри по даташитам, а вдруг они взаимозаменяемы.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Так и есть, вы на 100% правы. Если вотнуть флешку с оригинальным биосом, запустить на нем, а потом на горячую поменять на донорскую и нажать reset или alt+ctrl+del, плата запускается с этой флешки и можно зайти в биос, но если там что-то поменять, то клокер уже переинициализируется и плата не запускается.
    На асусе
    MIO winbond w83627ehg-a
    клокер ics952647AF
    На асроке
    MIO winbond w83627ehf
    Клокер W83194BG-SD

    [img=180x180, 16.7Kb]https://thumb.ibb.co/e72Osz/SDC14491.jpg[/img]
    [img=180x180, 6.0Kb]https://thumb.ibb.co/mFugee/SDC14492.jpg[/img]

    [img=180x180, 14.7Kb]https://thumb.ibb.co/ka3Pze/SDC14465.jpg[/img]
    [img=180x180, 9.4Kb]https://thumb.ibb.co/dQ5nKe/SDC14473.jpg[/img]
    [img=180x180, 8.1Kb]https://thumb.ibb.co/huRuze/SDC14478.jpg[/img]
    --- добавлено 6 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 6 сен 2018 ---
    на W83194BR-SD/W83194BG-SD даташит нашел, на ics952647AF не нашел, но нашел на плату ECS 865G-M8, где он тоже стоит. Бегло просмотрел, по выводам они вроде совпадают.
    --- добавлено 6 сен 2018 ---
    Попробовал в тех же условиях подсунуть биос от P5PE-VM. Это плата на чипсете с видео, в отличие от P5P800SE, но запуску это никак не помешало, только похерилась интеловская гигабитная сеть. А хорошие новости состоят в том, что видно все четыре слота памяти (на P5PE-VM два слота), памяти видно 3,6ГБ в зависимости от настроек апертуры AGP. Еще плюс по сравнению с асроком - настройки родного клокера не сбиваются до отключения питания, можно менять настройки биоса и перезагружаться, они сохраняются. Биос и материнка вполне юзабельные, система загружается и работает, тесты крутятся. Все упирается в микросхему клокера, которую либо надо заменить, либо перепилить биос под текущую.
     

    Вложения:

    Goblinit нравится это.
  9. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Гляньте мельком на ECS P4M800PRO-M2 V2, может там схожий клокер и эта материнка подскажет как можно "перепелить" биос. Она поддерживает Core2Duo, но его список сильно ограничен, что и может являться следствием перепила. ИМХО.

    Offtop


    У K9MM-V схожая картина. Максимальный объем ОЗУ - 3.75Гб при самой низкой апературе, минимальный - 2Гб при апературе в 1Гб(она расширяется до такого предела). Пробовал ставить две плашки по 4Гб DDR2 памяти, все равно предел - 3.75Гб. И эта материнка прекрасно работает с Radeon AGP и Windows 7 с двумя активными ядрами, но нет поддержки 4-х ядерных процессоров. Зато есть DDR2, правда частота ее режется до 750МГц, вместо 800МГц.

    Безымянный.PNG



    А так, по факту. Если не гонятся за тяжёлыми ММО проектами и установить 7 Starter/XP Home с отключением автообновлении и оптимизации служб и автозагрузки, то 2Гб вполне достаточно. Благо все это не так сложно сделать, ну и гайд как обойти косметические неудобства Starter тоже в сети имеется.

    P.S.: У p5p800-vm к примеру значится Pentium EE 840. Это по факту 4 поточный Netburst, но именно его 4 потока могут послужить отличной заменой Core2Duo. Постольку поскольку низкая тактовая частота при хорошем IPC вовсе не резиновая, а вот SMT Netburst с тактовой 3.2ГГц могут оказаться куда жевучей Core2Duo E4xxx в тяжёлой многопоточной нагрузке, старшим E6xxx, E8xxx, конечно уже может и проиграть, но это не точно.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Попробовал аналогично менять при запуске флешку на флешку с биосом от P5PE-VM. Это плата на чипсете с видео, в отличие от P5P800SE, но запуску это никак не помешало, только похерилась интеловская гигабитная сеть. А хорошие новости состоят в том, что видно все четыре слота памяти (на P5PE-VM два слота), памяти видно 3,6ГБ в зависимости от настроек апертуры AGP. Еще плюс по сравнению с асроком - настройки родного клокера не сбиваются до отключения питания, можно менять настройки биоса и перезагружаться, они сохраняются. Биос и материнка вполне юзабельные, система загружается и работает, тесты крутятся. Все упирается в микросхему клокера, которую либо надо заменить, либо перепилить биос под текущую.
    athumb.ibb.co_nksVqK_SDC14496.jpg

    Можно купить незадорого xeon 5060 2x3200/1066/4096/HT 95W, но мне даже сейчас установленный целерон не нравится, как он греется((
    P5PE-VM держит квады, Q6600 работает на ней без проблем.
    --- добавлено 7 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 7 сен 2018 ---
    А что там смотреть, чипсет ВИА, клокер риалтек, MIO от ITE...
     
  11. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Мне особо нравится как на P5PE-VM темнеет текстолит в области мосфетов, которые являются подсистемой питания ОЗУ. И это похоже на хроническую болезнь этой платы. А после знакомства с ASRock 775i65G R2.0, хочется вообще забыть о существовании P5PE-VM, настолько уж дешево она сделана.
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А там тоже FSB переключается на 1066 перемычкой, как на Conroe865PE?
    В принципе, MIO и клокер на ней должны быть такие же, как на Conroe865PE, так что можно попробовать мою плату запустить с этим биосом тоже. Проблема основная одна - разные клокеры, если бы я точно знал, что простая замена микросхемы сработает или достаточно в HEX редакторе поправить адреса регистров...

    Да, это убогая бюджетная плата, но их в свое время было наклепано и продано у нас вагон, она сейчас стоит буквально копейки (и найти не проблема) и держит с биосом от LLC Core2 45нм, квады 65нм, делитель 5:4 для памяти (213МГц при 1066FSB), ну и кой-какой разгон, мой экхемпляр дотягивает до 285 шины, а IdeaFix делал рекап, у него почти до 300 дотянул.
    Для меня у этой платы лишь один существенный недостаток - два слота памяти, почему я и завелся с P5P800SE.
     
  13. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Нет. За это отвечает биос, похоже. На моей P5PE-VM клокер другой, кстати. ICS865J02FLF. На 775i65G w83627ehg-a и W83194BG-SD. На 865G7MF-SH - W83627EHG, ICS952603DFLF. Но это только у моих плат. На других могут стоять иные варианты.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Я даже фото нашел
    клок генератор на ASUS P5PE-VM | ROM.by

    пробовал биосы от 775i65G третьей и второй ревизии, ситуация похожа с P5PE-VM, если не выключать питание, можно загрузиться, после выключения - пытается включиться, кулер раскручивается-останавливается, моргает клавиатурой и так бесконечно.

    Больше биосов от плат на 865 с поддержкой core2 я не нашел, не считая гигабайта, но там на всех платах MIO ITE и биос авардовский, хз, как его шить на амишных матерях, awdflash либо виснет, либо пишет о защите от записи.
     
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    uniflash попробуйте
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Да смысла особого нет, на этих всех платах стояли мультики от винбонда одной или нескольких похожих моделей, потому оно и запускается, а на гигах ITE стоят, оно не стартанет даже, по-моему.

    Биос от асрок 775i65G интересный, память в дальнем слоте ствояла, показывает объем по слотам 0MB/0MB, общий объем 1024MB :)
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Купил дохлую 775i65G на запчасти в качестве донора клокера. Плата оказалась не 775i65G, а 775i65G R2.0, т.е. с поддержкой 65нм core2/quad
    Решил проверить на всякий, а вдруг. Внешне вроде бы целая, в сокете несколько ног погнуто, но не критично. Поставил батарейку, спикер, целерон Д. Включаю - пищит. Ставлю кулер, не пищит. Осмотрел с другой стороны, некоторые ножки сокета (там сокет на ножках сквозь плату) вроде как выскочили из припоя и провалились. Без кулера стартует, а стоит даже сверху поставить радиатор, уже нет. Удалось запуститься с E5700 (который плата не поддерживает) и зайти в биос, биос 2.7, как на наклейке на флешке.
    Попробую пропаять сокет, жаль дербанить такую плату, если ее можно оживить. Слышал мнение, что якобы сквозные сокеты более надежны, чем BGA, оказалось нет, плата под кулером изогнулась и ножки вырвало из платы, ну тут еще и припой бессвинцовый, наверное, виноват.
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    это может быть более фатальным, чем отвал сокета, если повреждены внутренние слои.
    Но сперва следует в любом случае перепаять сокет.
     
  19. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Эм. Рекомендую глянуть, авось это то, что вы ищите.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @VintRus, спасибо, но я в другой стране. Кроме того, тут интересен сам процесс :)

    А 775i65G у вас какой версии? Вы пробовали на ней запускать процессоры, которых нет в списке поддерживаемых?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление