1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Rev.G/A 2.12. Нет и особо нет желания. E4700 стоит, думаю и хватит. Во всяком случае мне.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Это такая как у меня, R2.0? (4 фазы питания у процессора)
    У меня запустилась на старом биосе 2,7 с E5700 c множителем 6
    Нагуглил, какой-то грек запустил на ней xeon L5408, правда, не понятно, какая у него была на самом деле ревизия, вторая или третья.
    Чем вообще отличаются эти две ревизии? Визуально у третьей меньше на одну фазу питание CPU и другой MIO, хотя тоже, похоже, из семейства winbond. Интересно, кто-то пробовал перешивать вторую ревизию в третью?
    На третьей список процессоров больше, однако, и второй ничего работать с 45нм процессорами не мешает, зачем нужна была еще одна ревизия, интересно?
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, опять-таки приведу пример на основе той информации, которой владею сам, т.е. по опыту использования G7S620-N. 65нм камни без проблем. 45нм камни - только шина 100(400), это первое, отдельные камни запускаются через три раза на четвёртый (не все!), это второе, некоторые 45нм камни при старте вешают систему с отвалом видео (!) (один длинный, два коротких), это третье. При том с 65нм камнями никаких подобных проблем не наблюдается. И каков на самом деле ответ на вопрос
    я не берусь судить. Да мало ли? Клокер не в состоянии физически поднимать 45нм кристаллы... Система питания не адаптирована под 45нм в своих нюансах...
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @LANRUS, На Asus P5PE-VM тоже 45нм работают, но с некоторыми оговорками.
    Шину 800 плата выставляет без проблем, множитель по умолчанию 6, но это в биосе легко фиксится. Была проблемы не выключения с этими камнями, когда после выключения экран тух, а вентиляторы продолжали работать, но LLC в своем моде это пофиксил. Проблема осталась с 45nm Xeon, максимум мне удалось добиться загрузки XP PE с флешки. В биосе неверно определяется L2 кэш. Полагаю, проблема эта связана с камнями, имеющими L2 6М (или 2х6М), у меня на тот момент не было двухъядерников E8x00, чтобы проверить.
    Кстати, в аннотации к 775i65G указано, что шина 1066 работает только с памятью Cl2/2.5, я запускал я ее с 333 памятью, перешитой в 400 (Crucial на чипах Samsung)
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вообще, на мой взгляд, 45нм камни не очень целесообразны для платформы 865. Причины:
    1) Камни с L2=6MB имеют неподъёмную для 865 шину 1333. Если шину занизить, занижается и предельная частота ядра, а это бьёт по производительности в WinXP.
    2) Камни с L2=3MB, как правило, не обгоняют аналогичные по частоте 65нм с L2=4MB.
    3) SSE4.1, отсутствующая у камней 65нм, даёт мифическое преимущество в играх эпохи XP, а в среде 98 вообще ничего не даёт.

    Я выбрал X6800 L2=4MB со свободным множителем. Такой камень можно легко запустить в конфигурациях 100х6=600МГц, 200х16=3,2ГГц, 133х15=2.0ГГц, 100х24=2,4ГГц, да практически как угодно. Я предпочёл шину 666+DDR333x2, т.к. этот вариант почти не уступает в производительности варианту 800+DDR400x2. Зато северник несколько прохладнее, это раз, и минимальная частота камня 166х6=1ГГц вполне приемлема, это два (учитывая, что её ещё и разделить можно до восьми раз с помощью ODCM, т.е. 1000/8=125 реальных рабочих МГц, ошибка 200 в DOS не страшна никогда, проверено на практике).
    --- добавлено 13 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 сен 2018 ---
    Но камни 45нм с самыми большими множителями, т.е. E5700 и E5800, безусловно, очень хороший выбор для чипсета 865 и шины 800МГц. Единственный недостаток - кэш всего 2мб.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Топ в данном случае для платформы будет Q6600-Q6700 (QX в рачет не берем) или E5450/X5450 и далее, на что денег не жалко. Зион ставится на 1066 шину (специально гнаться за L5408 смысла не вижу, разве что нужен именно 40W камень). Та же 775i65G R2.0 по отзывам до 300 по шине гонится, так что квад с множителем 9-10 вполне себе вариант. Это я о работе в современной системе, тестил E5700 и Q6600, пентиум примерно догоняет квад в игровых тестах лишь при разгоне до 4Ггц.
    А какова разница с 45нм камнями 1066 с 3М кэша? Подозревааю, тоже не очень велика.
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, представьте себе, разница между 2 и 3 мб ощутима! А между 3 и 4 уже нет. Сужу по 3D Марку 2001, самому процессорозависимому. Сравнения проводились на FSB400 (у меня итокс с 45нм выше не берёт). Думаю, на нормальных частотах 800/1066 зависимость повторится, но будет более сглаженной.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Тогда камни с E7500-7600 тоже вариант
     
  9. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Самый актуальный вопрос: это как работает многоядерность с всеми этими чипсетами, которые затачивались не под многоядерность, а под многопоточность, ведь это далеко не одно и тоже. На ASRock и XP я вижу, что она работает неправильно. Идеальным ядром почему-то внезапно стало первое, а не нулевое. На ASUS не помню как распределялась нагрузка по ядрам. Если так же, то в этом нет ничего хорошего. Тупо потому, что технологии одновременной многопоточности у архитектуры Core 2 нет, а многоядерность похоже работает через задницу. Но это пока только результаты навскидку. Нужно детальнее изучить этот вопрос. Intel с 865G чипсетом выпускал лишь матери с поддержкой Pentium D. Но Pentium D скорее не многоядерный процессор, а двухпроцессорный. За корректную работу многопроцессорных систем больше отвечает ОС, чем чипсет. Тогда как за многоядерность наоборот, больше архитектура с чипсетом, чем ОС. У Core 2 Duo вроде как и проблем уже нет таких как были у Pentium D и ядра общаются через L2 кеш, а не через ОЗУ. Но даже при этом я вижу, что на XP 1 и 0 ядро надо поменять местами. Во всяком случае в примере моей ASRock R2.0. Может в более свежих ОС этого глюка не наблюдается. Ещё не проверил. Позже займусь этим вопросом повнимательнее.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    Почему должно быть иначе? По умолчанию все кидается на последнее по счету ядро.
    Почему?!
    Абсолютно нормально работает.
     
  11. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    На платформе под AMD совсем другая картина. Но прежде чем я до конца сделаю вывод, я должен проверить пару моментов. К примеру поставить Core 2 Duo на чипсет с официальной поддержкой и посмотреть на поведение ядер процессора в XP. Если она внезапно изменится, то придется корректировать поведение ядер софтом, либо подбирать мат. плату, где это реализовано корректно на 865G чипсете.
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    Может, стоит найти сначала смысл, прежде чем начинать "корректировать"?
     
    Goblinit нравится это.
  13. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    И правда, в чем смысл? Ядра равноценны.
    У 775i65G R2.0 и R3.0 есть другой "прикол", долгий старт с процессорами на Core2 ~25сек, на P4D старт мгновенный.
    Загрузка мат.платы ASRock 775i65G длится очень долго.Что делать? - Конференция iXBT.com
     
  14. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Проверил уже. Смысла действительно нет. На актуальном чипсете все точно так же. Значит это особенность работы двухядерных Core 2 Duo.
    --- добавлено 15 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 сен 2018 ---
    Подобное еще называют холодным стартом и используется в конфигурациях с 4-х ядерными процессорами. Сделано это чтобы предотвратить скол кристалла процессора при запуске.
     
  15. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    При этом ga-8i865gme-775-rh rev2.0 стартует мгновенно с любым процессором, но у нее свои "приколы":
    FA биос, нет микрокода для процессора E4700, она стартует, при изменении множителя процессора с 13 до 6 показывает правильную частоту 1200, но стоит добавить микрокод, и биос всегда показывает частоту 2600, хотя должен показывать в зависимоcти от множителя (6*200=1200).
    FB и FC биос то-же всегда показывают максимальную частоту процессора 2600
    FE биос (последний) вообще не дает менять множитель процессора, убрали этот пункт в биос, ибо нефиг :blink:
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Видимо, какая-то особенность биоса асрока, у меня некоторое время была системка на asus p5pe-vm с Q6600, что семерка, что ХР, стартует очень быстро с SSD даже на чипсетном контроллере.
    Это при том, что плата квад официально не держит.
     
    Bato-San нравится это.
  17. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ну так Intel даже 965-й чипсет не заявлял как поддерживающий Core 2 Quad. Так как чипсет вышел за полгода до Q6600, ага. :) Чего уж про 865/915/945 то говорить в этом плане...
    То, что задним числом потом объявили совместимость с 4-ядерниками у 965-го и 945-го - это хорошо. Но способно подкинуть грабель при реальной эксплуатации. А уж 915-й и 865-й в этом плане - заповедник сюрпризов.
     
  18. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Дело не в скорости загрузки 7-ки или XP, грузит она их как и другие платы.
    Дело в том, что от момента нажатия на кнопку Power до старта bios проходит ~25 сек.
     
  19. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    915 лучше не упоминайте. Я необдуманно в подобную мать Pentium E2180 вставил, у него часть SMD элементов на подложке обуглилась. (: Эксперимент понравился. 4Гб планки DDR2 тоже не советую ставить, не AMD, может задымить.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @VintRus, вообще то тема, как раз и посвящена "втыканию невтыкуемого". Правда в прагматическом контексте, а не ради чисто спортивных достижений. Поэтому последняя страница смотрится несколько странно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление