1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    кто то в соседней теме что то имел против модификации материнских плат, помнится...
    Хотя это самое логичное действие.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Там я описывал другую ситуацию. Хотя и имею в коллекции переделанный туалерон-1200, который работает на платах, имеющих лишь поддержку коппермайнов
    Ну в любом случае я сначала попробую традиционный мод на процессоре, а в случае успеха уже попробую перенести его на сокет. Просто ломает на каждом проце, который я хочу туда вставлять, лаком перемычки рисовать :))
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    процов много, а материнки редкие - будь последователен и рисуй!:rofl:

    Ну конечно же логично сделать один раз, чем долбаться с каждым.:yes:
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Процев действительно много, а материнку я хочу Asrock 775i65PE попробовать переделать в Conroe865PE. А сокет у этих матерей сквозной.
    Одна закавыка только, биос у первой 256К, а у второй 512К, еще придется флешку поменять.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А если подумать? В случае вольтмода этот способ сойдёт, например. А в случае VCCIOPLL? Тут весь смысл в том, чтобы запитать PLL процессора соответствующим контактом VCC сокета, так как же можно это ИЗОЛИРОВАТЬ от процессора скотчем? Никак.

    Вообще, вольтмод можно сделать усреднённым для всех со стороны сокета, не трогая процессоры, но придётся залепить все VID контакты на всех процах скотчем. Хотя "для всех" может и не получиться. Перво-наперво следует заизолировать контакт VID4, а потом уже детали. В этой же теме я уже описывал логику последовательности действий: Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775
    Но всё же это несуразно, ваять моды на сокете.
    С какой такой стати это "естественно"? Делаем BSEL мод, и проц работает на такой шине от 100 до 200, на какой мы захотим. Естественно тут другое: процы, рассчитанные на FSB1066, будут на частоте 200 работать с уменьшённой пиковой частотой ядра.
     
  6. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Чего-то я в самой идее VID, похоже, не понимаю...
    Если в BIOS выбрано напряжение не по умолчанию - они игнорируются что ли полностью (кроме старта системы)?
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    ну я почему, собственно, и спросил, будет ли работать
    ладно, один "перерисованный" проц уже есть, для опытов, если получится, то можно, наверное, ножки с обратной стороны сокета соединить.

    не-а, я говорил о частотах 1333 и выше, 1066 эти платы официально поддерживают, хоть эта частота и не является штатной для чипсета
    собственно, там и есть "встроенный" bsel-mod в виде джампера 1066/auto. А еще они держат квады))
    кстати, никто не видел в живую такое чудо?
    http://www.cpu-world.com/sspec/SL/SLGUU.html
    https://overclockers.ru/hardnews/show/33969/Core_2_Q…adra_i_2_Mb_kesha
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Gamecollector, VID0-VIDx суммарно задают напряжение питания процессора по специальной таблице (см. доки на конкретный проц). Если все выставлены в 1 - считается, что процессора нет. Если же нет - VRM вырабатывает соответствующее напряжение.

    При старте выставляется паспортное значение питания (то что на коробке) для успешного запуска матплаты, последующего входа в биос, считывания данных CMOS и выставления по ним нужного значения VID.
     
  9. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    Главное чтобы проблемой низкой производительности Core 2 Quad на платформе с DDR1 не являлась сама DDR1. Core 2 Quad никто не разрабатывал как четырехъядерный процессор, это все тот же (как и Pentium D) двойной процессор. Два кристалла на одной подложке. И скорее всего ядра общаются через ОЗУ, а не через отдельно выделенный блок или Кеш иного уровня. Все таки не даром в современных многоядерных процессорах используется L3 кеш. К слову сейчас на рынке мы видим реверсивную ситуацию. AMD уверенно отгрызает большими кусками рынок у Intel выпуская низкокачественные многокристалльные поделки (как и Intel в эпоху 775 сокета), при этом имея преимущество ввиду отсутствия видеоядра на кристалле, что дает очень много места для маневра и наращивания мощностей. Знакомая ситуация не так ли?..
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    ну вот, например
    http://666kb.com/i/dnguom4i4ml4f4hds.jpg
    http://666kb.com/i/dnguqh0c7qjvs16o0.jpg
    http://666kb.com/i/dn14whpfq7d2nqvbf.jpg
    --- добавлено 26 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 26 сен 2018 ---
    ну вот, например
    http://666kb.com/i/dnguom4i4ml4f4hds.jpg
    http://666kb.com/i/dnguqh0c7qjvs16o0.jpg
    http://666kb.com/i/dn14whpfq7d2nqvbf.jpg
     
  11. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    ААААААААААААААААААААА
    It's Alive!!!


    athumb.ibb.co_kuZF49_SDC14681.jpg
     
    VintRus и Goblinit нравится это.
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, а теперь расскажи, как при двух гиговых планках у тебя образовалось столько памяти?
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    в этом то и смысл
    плата Asrock 775i65PE, флешка с биосом от мертвой Asrock 775i65g 2.0
    athumb.ibb.co_mx8mBp_SDC14684.jpg
     
  15. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Так что там уживется 775i65PE с Core 2 Duo, ехать к бариге на рынок забирать? (если конечно еще осталась она у него)
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Core2 пока не пробовал, сейчас ставлю систему c Pentium D, который был в комплекте. На Core надо дорожки рисовать.
    Мой экземпляр оказался немножко каличный, на работают SATA порты. Это я еще на родной прошивке выяснил.
    Поставил пока PCI контроллер, но система старая не подхватилась, ставлю заново.
    --- добавлено 27 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 27 сен 2018 ---
    Я поначалу планировал эту плату переделать в Conroe865PE, ведь они так похожи с виду...
    Но меня ждал жестокий облом, перешил хотсвапом на другой плате несколько разных флешек разными версиями биоса от Conroe865PE, ни с одной эта плата не захотела стартовать. Повторилась история с P5P800SE, но там-то клокер был другой. Сказать, что я был расстроен, это ничего не сказать...



    Но тут мой взгляд упал на дохлую 775i65g, на которой отвал сокета так и не удалось исправить. Брат обещал по свободе помочь пропаять сокет феном, но это еще долго ждать. Я все равно купил эту плату как дохлую в качестве донора клокера. Ну я и выковырял из нее флешку и вставил в 775i65PE. Включаю, плата запищала! It's Alive!!!
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, ну прошей в эту флешку родной биос от 65РЕ.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Зачем? Тем более, что он не прошьется из-за несовпадения размера. А флешек восьмимегабитных у меня еще жменя в запасе.
    775i65PE отлично живет с последним биосом 3.3 от 775i65g R2.0. Поставил ХР и семерку х64, все драйверы встали, никаких неприкаянных устройств не наблюдается.
    Далее следует вторая часть Мерлезонского балета, в которой на эту плату я попытаюсь взгромоздить conroe. Продолжение следует.
     
  19. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Кстати, а никто не маялся обратным процессом? В виде втыкания Netburst на материнские платы без поддержки VRM10.1.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Думаю, между VRM10 и VRM11 есть обратная совместимость, а поддержки Netburst на новых платах нет по другой причине.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление