1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.342
    Возник вопрос
    имеется вот такой вот клиент
    Thin Clients: HP T5530
    там южник 8237 и звук тоже VIA какой-то. Причем уже не АС97, а HD Audio (VIA Vinyl Audio)
    На этот клиент очень красиво ставиться вин 98, по железу все вроде как совместимо.
    Поставил с сайта VIA все драйверы, звуковая пишет про себя что-то типа VIA Vinyl Audio WDM combo
    Одно устройство, никаких саунд бластеров и прочих legacy нет.
    Но что интересно, оно каким-то образом работает как бластер, т.е. в досовсих играх звук есть! FX работает, но FM молчит, но можно включить General MIDI виндовый, где он поддерживается играми. На виашном кодеке звучит вполне ОК. Настройки бластера стандартные. Сама звуковая на 10 прерывании сидит.
    Собственно, эмуляция бластера есть и работает, может ли такое быть, что и эмуляцию FM можно настроить?
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.670
    @radical1010, с WDM-драйверами для звука для досовских игр, запущенных в винде, должна работать программная эмуляция SB Pro - это одно из требований спецификации WDM для разработчиков драйверов, если не ошибаюсь. А уже кто и как там это реализовал по факту, только опытным путём можно выяснить.
     
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.864
    Поддержка FM-синтеза в драйверах WDM отсутствует и нигде не упоминается:

    Kernel-Mode WDM Audio Components - Windows drivers

    Пользовался этой эмуляцией долгое время на ESS Solo-1, пока не перешёл на PC-PCI; если интересно - составил здесь список опробованных и совместимых игр (везде, где написано "Windows" - это тот самый SBEmul.sys в составе дрейверов WDM).

    Любопытно, есть ли разница между ESS и VIA :)
    --- добавлено 17 авг 2022, предыдущее сообщение размещено: 17 авг 2022 ---
    Кстати, для FM же можно в пару к драйверу попробовать версию VDMSound под 9x. В теме сообщают, что работает (сам не пробовал):

    Win9x + VDMSound **ALPHA** \ VOGONS
     
    radical1010 нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться со звуковушкой X-Fi Titanium HD (SB1270), кто имел с ней дело.

    upload_2023-1-5_23-37-59.png

    У меня задействованы все разъёмы, кроме микрофона, а именно:
    • наушники - для вывода звука на наушники;
    • линейные выходы L и R - для вывода звука на колонки;
    • линейные входы L и R - для приёма аудиосигнала со звуковой карты ретроПК.
    Проблема в том, что при подключенных наушниках звук выводится только на них, а в колонках тишина. Если же наушники отсоединены, то звук без проблем подаётся на колонки. Есть ли способы, не отключая физически штекер наушников, выбирать, куда выводится звук?

    И второе: если я захочу использовать оптический выход, совмещённый с одним из каналов линейного входа, для подключения к колонкам Edifier R2850DB, то какой мне понадобится кабель? Шнурок, поставляемый в комплекте, имеет одинаковые разъёмы, оба с заглушками. Оптический разъём на колонках выглядит так:

    upload_2023-1-5_23-38-24.png

    UPD: На второй вопрос уже нашёл ответ: "для использования оптики туда вставляются кабели с разъемом минитослинк на одной из сторон". Получается, в этом случае я теряю аналоговый линейный вход. Эх, жаль, лучше бы совместили эти оптические вход и выход с аналоговыми выходами RCA.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2023
  5. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @Yuriy_X, может, я не в тему, но нельзя ли использовать обычный ветвитель-вилку? И на колонки и на уши? А так, если выставить режим квадро, то можно просто приглушить звук на один из выводов, если это есть в настройках
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    У колонок и ушей разное входное сопротивление. Я не пробовал так делать. Предполагаю тихий звук в наушниках.

    В принципе, в основной системе на встройке именно так и работают уши - одновременно с колонками (но не параллельно, выходы разные). Выводом на переднюю панель и заморочками с HDA панелью я не занимался. При желании источники могу переключать в виашой софтине. Но я просто один раз сконфигурировал и забил болт. Когда нужны уши, оказалось проще отключить колонки тумблером, чем лезть в дебри софта.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2023
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    На Terratec был джампер на буст к наушникам, - удобно :)
     
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Скорее всего, у этой самой SB1270 размыкающий контакт розетки для наушников в схеме задействован. Так что без хирургии добиться одновременных звуков в наушниках и колонках не получится.
     
  9. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
    X-Fi Titanium HD - Headphone/Speaker simultaneous?
    Лень идти на Креативовский форум, но похоже что так.

    @Yuriy_X, Есть банальный удлинитель mini jack M -> mini jack F. У меня много лет такой был прикручен к уху системника, чтобы можно было цеплять наушники, не изображая проктолога-сантехника. Ну и длины им бы не хватало, он под столом стоял.
    Минусы - может чуть хуже звук оказаться, ибо сделано будет не из оббезкислороденной меди, а из палок и соплей - и контакт иногда аховый, но, при цене в ~100 рублей, не сильно сложно перебрать варианты. В крайнем случае - спаять самому/попросить у того, у кого руки из нужного места.
    Плюсы - не раздалбывается гнездо в самой плате.
     
    Yuriy_X нравится это.
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Жаль, но похоже единственное решение - соединить наушники с разъёмом через удлинитель mini jack M -> mini jack F, как предлагает @TBAPb.

    UPD: Мысль появилась - по идее можно ведь сколхозить удлинитель с переключателем, который бы замыкал или размыкал контакты.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2023
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.670
    Нет, креатив не такие пещерные, чтобы делать по заветам AC97 механический разрыв тракта для передачи аудио. Иначе как бы они добились таких уровней сигнал/шум и прочих кросстолков? В зависимости от версии драйверов, отключается по разному.
    https://i.ytimg.com/vi/YVXBbwg9Ug4/maxresdefault.jpg
    https://www.ixbt.com/multimedia/creative/x-fi/select-fr.png

    Извините, неактуально. У HD действительно свой особый путь. Там два звуковых отдельных тракта для наушников и для колонок, но прошивка самой карты, а не драйвер определяет, куда выводить звук.
    Вообще, там ещё один выход есть для HDA кабеля. Возможно, с ним появится возможность управлять соответствующими галочками, как на картинках выше.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2023
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    В моём случае есть только одна настройка, связанная с разъёмом для наушников. Как я понимаю, она всего лишь активирует настройки драйвера под наушники.

    upload_2023-1-6_19-56-49.png
    --- добавлено 6 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 6 янв 2023 ---
    @TheMadLynx, что такое HDA-кабель?
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.670
    Им обычно разъёмы с передней панели корпуса подключают.
    --- добавлено 6 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 6 янв 2023 ---
    @Yuriy_X, а если поставить навороченную синюю аудио-консоль, то там тоже нет как на скрине нужных галочек?
     
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @TheMadLynx, а как называется эта навороченная консоль, и она совместима с Windows 10? На официальном сайте в состав Software pack она не входит.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.670
    Да вроде бы так и называется Creative Console Launcher. Вторая позиция в списке официальных приложений на сайте криатива.
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Нет, у меня такой набор опций. Кроме наушников, можно выбрать 2.0/2.1 и 5.1.

    upload_2023-1-7_17-43-45.png
     
  17. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Ничосе, на уровне дров отлючена фича, у меня на gamer edition вот так выглядит

    upload_2023-1-7_18-7-7.png
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.368
    Поделись с человеком своими дровами...
    Что-то выглядит как очень наглое выкручивание рук юзеров кривативовцами.
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.670
    С одной стороны, так и есть. А с другой - мне бы, например, и в голову не пришло хотеть, чтобы у меня при подключенных наушниках не затыкались колонки. Как, предполагаю, и большинству рядовых пользователей. Я сколько лет пользовался этой картой - никогда не сталкивался с такой необходимостью.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @TheMadLynx, не совсем так. Мне не нужно, чтобы звук выводился одновременно и на наушники, и на колонки. Меня бы вполне устроила возможность программного переключения между ними без физического отключения штекера наушников.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление