1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Всё общедоступно Daniel_K's Official Blog
     
    Yuriy_X и Колючий нравится это.
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.364
    Вопрос привычек. Наушники всегда лежат на столе. Просто одел и выключил колонки, снял - включил колонки. Провод воткнут сзади и проложен за столом. Мне вобще не нужно включать/выключать уши. Взял, одел, выключил усилитель колонок. Снял - включил усилитель. То же эффект могу получить и программно, но на это просто будет уходить больше времени.
    Если это не какой-то баг, то получается, кривативы говорят, что мне для такого, если я захочу заменить встройку на их карту, нужна "гамерэдитион". А из обычной функционал, доступный на всех побывших у меня встройках, они выпилили...
    Ну, можно как-то к чему-то перепривыкнуть иначе и смириться, но мне их подход явно не нравится. Благо, мои уши не требуют хорошего звукового тракта.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
    Thomas Wolfe нравится это.
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Возня с драйверами ничего не дала - открыт только пункт Automatically enable headphone settings, опция Automatically mute speakers недоступна в любом случае. Трагедии из этого делать не буду - уже заказал метровый удлинитель, пристегну его к столу и буду в него втыкать наушники. Звуковушка сильно понравилась, не буду её менять из-за этого недочёта.
     
    Дарк Шнайдер, Колючий и Thomas Wolfe нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Карта каким-то образом опознаёт удлинитель, к которому ничего не подключено, и так же перестаёт выводить звук на колонки, как в случае с подключенными наушниками.
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    штеккер втыкается, контакт в гнезде размыкается (или замыкается)
     
    Grue13 нравится это.
  6. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
    От креатива я ничему не удивлюсь, но странно, т.к. обычно просто по сопротивлению меряют, которе у удлинителя должно быть ∞
    --- добавлено 11 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 11 янв 2023 ---
    @Yuriy_X, спортивного интереса ради - принудительно воткнуть дрова от не HD версии.
     
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @TBAPb, я вспомнил про разъёмы на корпусе, подключенные к звуковухе. Гнездо для наушников на передней панели (в моём случае оно сверху) дублирует аналогичное на самой карте. К нему подключил метровый удлинитель и к нему уже наушники. Пытался подключить наушники напрямую, но у них Г-образный штекер, с которым в этом гнезде плохой контакт. С удлинителем всё отлично.
     
  8. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
    @Yuriy_X, ну в общем - магия. Либо действительно хитрый разъём 3.5мм на самой плате, который понимает что в него физически что-то воткнуто.
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    Сейчас поставил 98SE на SATELLITE 2800-400.
    У него родная система Ме и аудиокарта YMF754.
    И такая проблема, не ставится драйвер звуковой. Мастер распаковывает архив, пишет, что все ок, перезагрузка, а потом мастер установки находит звуковую карту, но не находит драйверов для ее установки. Пробовал как драйвер для 95/98, так и WDM для Ме.
    WTF?

    Встали только WDM от тошибы, родные. Наверное, тошибовцы поменяли ID или что-то типа того.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2023
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.364
    А без мастера? Просто распаковать драйвер и через диспетчер устройств указать нужный inf, там выбрать опцию "показывать несовместимое оборудование"(или как-то так, не помню точно) и указать на нужную запись?
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    Там уставновщик самораспаковывающийся архив. Если его распаковать, получается папка с cab файлами и файлами установки, пробовал на него натравливать виндовый мастер, не находит сведений об оборудовании. Наверное, можно попробовать принудительно еще установить.
    В играх с текущими драйверами FM не работает, но работает ямаховский GM. FX работает, но почему-то не во всех играх, в первом думе звук есть. во втором нет, с идентичными настройками.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.364
    Мастер вроде бы и не должен что-то определять, если ID был изменён.
    Для 98SE путь такой.
    Диспетчер устройств -> свойства железяки -> Вкладка Драйвер -> Обновить -> Далее -> выбрать чекбокс "отобразить список всех драйверов" -> установить с диска -> натравить на нужный inf -> в окне выбора устройств поставить галку "отобразить полный список устройств" -> и тут уже искать нужное.
    Так можно хоть драйвер мышки на звук попытаться поставить.
     
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
    a) список файлов
    б) expand.exe распаковывает CABы, да и 7z должен брать, если это не InstallShield
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    Нет, ничего я не добился этим способом, кроме синего экрана.
    Зато удалось установить карту под DOS. Работает через D-DMA, S-IRQ. Другие варианты (в том числе и через PC-PCI) не заработали.
     
    Колючий нравится это.
  15. MAZterXP

    MAZterXP

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    731
    У меня на модели 2805-S202 работает VXD драйвер версии 4.12.01.20xx

    Ещё существует версия 4.06.200x (работает в некоторых моделях Sony), но на сайте Тошибы ее почему-то нет, можно скачать например тут:

    Драйверы для Toshiba Satellite Pro 4340 | FlyDrivers.Ru

    А самораспаковывающийся архив легко распаковывется 7-Zip'ом

    Синий экран может быть вызван конфликтом ресурсов в другими устройствами, если ресуры были распределены по-умолчанию неверно.

    У меня в информации о системе звуковуха занимает следующие ресурсы:

    I/O Range:
    x0201-x0201
    x0220-x022F
    x0330-x0331
    x0388-x038F

    IRQ:
    5
    11

    Memory:
    xEFDF0000-xEFDF7FFF
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    radical1010 нравится это.
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    @MAZterXP, а у вас по первой ссылке драйвер качается? я не могу с сайта динабук скачать, можете скачать и прицепить здесь?
    по второй скачал, но он тоже не подходит, после инсталляции и перезагрузки не находит драйверов.
     
  17. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    691
    @radical1010, там ссылка на t820snd95.exe выдаёт 404, но она прямая и была сохранена в archive.org, оттуда качается - Wayback Machine

    Я всегда в таких случаях проверяю подобное нерабочее в archive.org, часто помогает.
     
    radical1010 нравится это.
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    Проверил, работает.
    Перепаковал экзешник в ZIP и прицепил сюда, вебархив часто недоступен сам по себе бывает.
    Еще раз всем спасибо.
     

    Вложения:

    • t820snd95.zip
      Размер файла:
      6 МБ
      Просмотров:
      20
  19. MAZterXP

    MAZterXP

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    731
    Не качается :( не ожидал такого, но в последнее время ссылки у них глючат, значит могут в один день совсем удалить. Как уже написали выше - спасает archive.org, или гуглить по имени файла.
     
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Товарищи, нужен ваш совет. На основном компьютере у меня установлена карточка X-Fi Titanium HD (SB1270), к ней подключены колонки (аналоговый выход, Edifier R2850DB) и ретроПК (аналоговый вход). Каждый день я минимум два раза подключаю наушники к HDA-разъёму на корпусе системника (в этом случае колонки отключаются), для удобства использую небольшой удлинитель. Программно переключать выходы между наушниками и колонками невозможно - к сожалению, это фича SB1270.

    Так вот, из-за ежедневного перетыкания штекера в наушниках стал ощущаться шорох - стал пропадать контакт в переходнике. Понимаю, что это переключение нужно производить программно, в противном случае постоянное механическое воздействие на разъёмы будет приводить к подобным неприятностям.

    Рассматриваю возможность вместо SB1270 (X-Fi Titanium HD) купить SB0880 (X-Fi Titanium). В этом случае можно будет к оптическому выходу подключить колонки Edifier 2850DB, к аналоговому выходу - наушники, к аналоговым входам - ретроПК. Я так понял, наушники можно будет без проблем включать/выключать галочкой в настройках звуковой карты. Сомнений несколько:
    1. Будет ли качество звука сопоставимо с SB1270 или разница на моих колонках и недорогих наушниках Sony (2000-3000 ₽) несущественна? Помню, @Uka жаловался на её "металлический" звук.
    2. Насколько у неё мощный усилитель в сравнении с SB1270? Важно, чтобы была доступна высокая громкость на линейном входе и в наушниках.
    Может есть другие варианты звуковых карт PCI-E? Крайне желательно, чтобы, кроме имеющихся подключений, она имела аппаратный EAX.

    Второй вариант - оставить всё как есть, купить десяток удлинителей и воспринимать их как расходный материал. Однако не исключено, что со временем разболтается и гнездо 3,5mm на корпусе системника, что потребует и его замены. В общем, ищу идеальное решение, буду рад любым рекомендациям.

    UPD: Ещё рассматриваю возможность вывести звук через аналоговые RCA-выходы на колонки и наушники, минуя специальный разъём для наушников (на самой звуковухе SB1270 или через HDA), чтобы ничего не надо было переключать. Вижу эту схему примерно так:

    upload_2023-3-29_11-58-38.png
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление