1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. MAZterXP

    MAZterXP

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    731
    Почему бы просто не использовать провод - сплиттер, подающий сигнал и на наушники и на колонки одновременно? Не уверен, как это повлияет на качество звука, но на простом ноутбучном аудио выходе, я так и подключил. В некоторых случаях с подобным подключением могут возникнуть проблемы (фоновый шум и т.д.), но почему бы не попробывать. Перетыкать каждый день штекер это точно плохой вариант.

    Если колонки выключены, то из них не идет звук, а если включены - звук из наушников лежащих рядом не мешает.

    Ну и в чем фича проведения сигнала ретро компа через звуковуху нового - тоже мало понятно, для захвата? Если не для захвата, то по правильному ставится выделенный микшер с выходами на колонки, наушники и т.д., в который втыкаются несколько источников и свободно себя чувствуют.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2023
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @MAZterXP, попробую. Получается, мне нужен провод 2xRCA(m)-4xRCA(m) или пара RCA(m)-2xRCA(m). Как оказалось, провод не виноват. Наводки появились сами по себе и в наушниках, и в колонках, можно сказать, на ровном месте. Ничего вообще не менял, не переподключал.
    Фича проведения сигнала ретро компа через звуковуху нового в том, что сигнал усиливается, проходя через звуковуху основного компа. Без него в наушниках тихий звук, а при использовании усилителя старой звуковой карты появляется дополнительный шум.
    С микшером не очень хочется связываться. Ему надо где-то найти место, он довольно громоздкий.
     
  3. MAZterXP

    MAZterXP

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    731
    Если микшер времен СССР, то наверное. Я использую для этих целей компактный Roland Go Mixer, размером с мышь, питается от USB.

     
    Yuriy_X нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    В поисках по запросу "микшер" я в основном натыкался на что-то подобное:

    a60_img_avito_st_image_1_1_O88qura4lyYcDRUrUO57_RkYlSCUGxUwHBadc6bcb314d89adfc01fc2b24be6a8e3f.jpg

    Подобные агрегаты для меня явно избыточны. За наводку на Roland Go Mixer спасибо, интересная вещь, хоть и не копеечная. Подумаю.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Edison Gold ES1688, ехала аж из Бобруйска. Визуально нормальная, но страшно прокуренная (даже не знаю, что с ней надо было делать, чтобы она так воняла застарелым табаком). Сначала всё было прекрасно - Sound Blaster и FM звучали идеально, потом я воткнул в неё дочку. При воспроизведении General MIDI начинается пердёж, после чего он слышен и при использовании Sound Blaster. В общем, снова не повезло.

    upload_2023-4-1_0-3-41.png
     
    TheMadLynx нравится это.
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Приехала OPTi

    upload_2023-4-2_0-51-58.png

    Прямо сверкает новизной, варианта два - либо её основательно мыли, либо почти/совсем не использовали. Сразу опробовал модифицированные драйвера, в которых, как утверждается их автором, устранена куча проблем. Карточку потестировал буквально с час, за это время установил следующее:
    1. Карта нешумная - при 80 % громкости вообще не слышно, при 90 % появляется слегка заметный фон (подключена к компу-микшеру с X-Fi Titanium HD).
    2. В поздних DOS-играх звук идеальный - Doom, Rise of the Triad, Duke Nukem 3D, все игры на Miles Sound System (setsound.exe).
    3. В старых играх бывают проблемы. Например, в ранней версии Mortal Kombat большую часть семплов с голосом не слышно, бывают фризы. В Prince of Persia звуки эффектов какие-то приглушённые.
    4. Громкость местами живёт своей жизнью. В одной игре тихо, в другой громко (и там и там используется SB), в третьей еле слышно (например, Prehistoric 2).
    В общем, звуковушка интересная, пополнит мою небольшую коллекцию, но пользоваться ей под MS-DOS никакого смысла не вижу - с нормальными ESS и Aztech (AZT2320, например) гораздо меньше проблем.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2023
    TheMadLynx и Thomas Wolfe нравится это.
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.669
    @Yuriy_X, сдаётся мне, что последние пару сообщений стоило размещать в теме про досовские звуковохи.
    --- добавлено 4 апр 2023, предыдущее сообщение размещено: 4 апр 2023 ---
    Любопытства ради, стоит попробовать с разными дочками.
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Вы правы, ошибся с темой.
    Страшно за дочки, всё же недешёвое нынче удовольствие)
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    У вас при такой конфигурации звук одновременно в колонках и наушниках воспроизводится? Можете скинуть точную модель карты?
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    При такой - естественно, воспроизводится только в колонках или в наушниках, если отключить mute speakers - то везде одновременно. Модель sb0730.
     
    Yuriy_X нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Жаль, она PCI. А знаете какие-нибудь модели современных небюджетных SB в исполнении PCI-E, которые обладают тем же свойством (программно выбирать, куда будет направлен звук - на колонки или наушники).
     
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Не знаю, может тут спросить https://www.reddit.com/r/SoundBlasterOfficial/ ?
     
    Yuriy_X нравится это.
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.976
    Подниму тему, потому что я, возможно, тоже созрел для микшера.
    Но поскольку 18kRUR отдавать за это жаба душит, думаю в сторону Behringer MX 400, который стоит 2-3 тысячи.
    Из недостатков - отдельное 12v питание, TRS 1/4", что, как бы, ожидаемо, а вот не ожидаемо (ибо не тот профиль, пока не зашёл в отзывы и не подумал даже) то, что усё - моно.
    Может кто-то может подсказать аналоги?
     
    Последнее редактирование: 11 май 2023
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.669
    @TBAPb, если нужно дёшево и сердито, то можно вот такой вариант: https://aliexpress.ru/item/10050029...md.18.791522be4aCwTG&sku_id=12000024315456110 или такой https://aliexpress.ru/item/10050045...cmd.0.791522be4aCwTG&sku_id=12000029659295917
    Только стоит уделить внимание качественному малошумному источнику питания для него, так как у такого простого микшера полностью отсутствует фильтрация шумов питания на входе и с обычных "типа зарядка" импульсных блочков всё заливается прямо в колонки/наушники.

    Если не хочется возиться с питаловом и есть хороший внешний предусилитель, то можно взять пассивный микшер https://aliexpress.ru/item/40000458....productlist.search_results.14.2d0c4aa6W4NSQE
    В таком шуметь, условно, не чему - там только резисторы.
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Кто знает, можно ли программно перенаправить звук со звуковой карты Creative X-Fi Titanium HD (SB1270) на встроенную, не соединяя их между собой кабелем? Другими словами, нужно чтобы на выходе встройки звучало то же самое, что на SB1270.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2023
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Возникла мысль по решению проблемы SB1270 с принудительным отключением колонок при подключении наушников к соответствующему разъёму 3.5mm сзади или HDA. Думаю применить аналого-цифровой преобразователь, с которым с ретроПК звук снимается через аналоговый кабель и по минитослинку направляется на оптический вход SB1270 (OPT IN). Естественно надо будет выбрать правильный преобразователь, который умеет обрабатывать сигнал в этом направлении (аналог->цифра). Оптический выход (OPT OUT) тогда можно использовать для вывода звука на колонки, а аналоговые выходы - для подключения наушников. В этом случае вообще не задействуется 3,5 мм разъём для наушников и, по идее, ни один из выходов не должен отрубаться.
    [​IMG]
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.669
    Я предлагаю достать (отсоединить) 10-й пин из коннектора, который подключается к карте. Тогда, по идее, она не сможет определить подключение к Line-Out на передней панели корпуса. Если отключить 6-й пин, то и микрофон определяться не должен. Вопрос только, будет ли хоть что-то аудиокарта играть в эту сторону, если не видит, что есть "присоединённый слушатель".
    FP_audio_panel3.png
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @TheMadLynx, можно попробовать, но вряд ли поможет. Когда штекер удлинителя, используемый для подключения к HDA, изнашивается, контакт пропадает чаще, приходится иногда покрутить его в разъёме. Так вот в этом случае карта сразу переключает звук на колонки, отрубая наушники.
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Нашел два решения проблемы с SB1270:

    1) Программный микшер (мне понравился бесплатный VoiceMeeter). Подключаю колонки к аналоговому выходу X-Fi (2xRCA), ретроПК - к аналоговому входу X-Fi (2xRCA), наушники - к встроенной Realtec. В программе источником назначаю линейный вход X-Fi, выходами - обе звуковухи. Когда нужны наушники, запускаю VoiceMeeter и воспроизвожу звук через созданную этой программой виртуальную звуковую карту, на которой всё сводится в один поток. Минусы: звук в наушниках значительно тише, чем при прямом подключении к X-Fi, вопросы с EAX и другими эффектами. Я так понимаю, на виртуальной звуковой карте ждать их не стоит, хотя не проверял.

    upload_2023-6-29_8-3-25.png

    2) Заменить её на SB Audigy RX, как наиболее доступный и при этом не ущербный вариант с гарантированной возможностью переключения между наушниками и колонками. В этом случае запас громкости в наушниках будет вполне достаточным, отпадёт необходимость в дополнительном ПО (и всяких виртуальных картах), игры будут видеть физическую карту, что теоретически должно избавить их взаимодействие от разного рода глюков и недопониманий. Колонки смогу подключить по оптике благодаря тому, что на ней нет совмещённых входов/выходов. Цена вопроса - 3500-4000 ₽, по качеству на колонках Edifier R2850DB и наушниках за 2000-3000 ₽ разницу с X-Fi Titanium HD я вряд ли почувствую.

    upload_2023-6-29_8-4-40.png
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    Михаил_128к нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.277
    Вопрос к специалистам - может, кто-то подскажет!

    Столкнулся с неприятной проблемой: вот уже несколько месяцев моя звуковая карта Sound Blaster Audigy2 ZS (модель SB0350) при более-менее высоком уровне громкости издаёт странный треск. Кабель (mini-jack -> 2xRCA) менял (со старым кабелем другие проблемы были - звук постоянно прерывался), не помогает. Колонки (Creative Inspire 2.0 1300) тоже явно не причём: при переключении устройства воспроизведения на "nVidia High Definition Audio" (через HDMI прямо на монитор) эти помехи пропадают, а при подключении наушников к соответствующему входу выносной панели весь шум остаётся. Причём и слева, и справа - тогда как при отсоединении красного разъёма кабеля от колонок из белого шума нет.

    Визуально на плате никаких повреждений не вижу:
    img_3083.jpg

    Правда, системный блок у меня забит до предела - звуковая карта стоит между другими устройствами, и исправить это вряд ли получится. Может, это какие-то наводки от соседних плат стали появляться? Или звуковая карта сломалась и её остаётся только заменить? Не хотелось бы, т.к. там весьма удобный пульт дистанционного управления...
     

    Вложения:

    • Noise.rar
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      9
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление