1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    2.4. Загрузка банков SoundFont

    Хотя я на аудиге менял другим софтом, что-то это из встроенного было, Creative HQ или как-то так. В control panel нашел
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @radical1010, хочется найти именно оригинальное ПО. На официальном сайте для SB Live! предлагаются только сами драйвера, Vienna Soundfont Studio 2 и Creative PlayCenter. В сети в качестве средства для загрузки банков упоминается какое-то таинственное фирменное ПО. Я смог найти только программу Soundfont Bank Manager от Creative, но она для XP и выше.

    UPD:
    Оказывается, CT4760 существует в нескольких версиях: Sound Blaster Live! X-Gamer, Sound Blaster Live! X-Gamer 5.1, Sound Blaster Live! Platinum и Sound Blaster Live! МП3+.

    Вариант X-Gamer 5.1 поддерживает объемный звук 5.1 через комбинированный аналоговый/цифровой выход на планке (желтый, в самом верху). На моей карте есть такой разъём. В аналоговых целях разъем используется для подключения фронтального центрального канала и канала сабвуфера. Для цифровых целей это сжатый выход AC-3 S/PDIF. Вариант X-Gamer не имеет этого разъема.

    Варианты Platinum и MP3+ были похожи на другие Live! карты, с ними шли в комплекте Live! Drive IR, модуль 5,25'' и инфракрасный пульт дистанционного управления с входами и дисками управления на передней панели ПК. Эти два варианта не поддерживали объемный звук 5.1, но поддерживали 4 динамика (квадрафоническую конфигурацию) - 2 спереди и 2 сзади.

    В комплект CT4760 входил компакт-диск Live!Ware 3.0, который компания Creative назвала Live!Ware 3.0, а также ряд полных версий игр. Сейчас качаю какой-то диск на 566 Мб вроде как именно для CT4760. Надеюсь, на нём найду что-нибудь хорошее, а то Creative свои архивы постепенно подчищает - на официальном сайте для многих SB Live! под Windows 98SE уже показывает пустые результаты.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2023
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    Я с этого диска ставил, куда уж оригинальнее
    VOGONS Vintage Driver Library
    только там куча барахла всякого ненужного тяжеловесного ставится по умолчанию, надо выбирать. Или использовать для экспериментов систему, которую не жалко.
     
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @radical1010, так это ж Audigy. Вот мой, его и качаю.
    --- добавлено 29 окт 2023, предыдущее сообщение размещено: 29 окт 2023 ---
    Скачал диск для SB Live! 5.1/1024, установил всё, что предлагалось. Самой важной оказалась программа AudioHQ, она позволяет загружать банки в ОЗУ. При этом я сам определяю размер памяти, используемой для хранения банков (SoundFont Cache).

    upload_2023-10-29_12-34-35.png

    По непонятным мне причинам загруженный masterpiece.sf2 не воспроизводится - вместо него при выборе General MIDI в играх Duke Nukem 3D и Doom играет какой-то невнятный встроенный банк. То же самое происходит, если загружать оригинальные банки размером 2, 4 или 8 Мб. На вкладке Options в качестве SoundFont Device выбран единственно возможный контроллер DC00:

    upload_2023-10-29_12-38-32.png

    Здесь видно, что в настройках мультимедиа выход MIDI настроен на него же:

    upload_2023-10-29_12-39-57.png

    Кто подскажет, в чём может быть причина, что я не так сделал?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2023
    TheMadLynx нравится это.
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.669
    На последней фотке виден ответ на вопрос: встроенный синтезатор в SB Live! представлен двумя виртуальными устройствами A: и B: SB Live! MIDI Synth. Нужно выбрать какое-то из них (любое), а вместо этого задействован выход на внешний порт. Раз вообще что-то играет при этом, предположу, что драйвера поставились WDM?
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @TheMadLynx, ставил и A:, и B:, и Creative S/W Synth при загрузке разных банков - всегда играет один и тот же простенький банк. Драйвера - VXD.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.669
    @Yuriy_X, значит дрова криво встали и/или не работают с вашей картой, потому что при выборе внешнего выхода (MIDI Out DC00) не должно играть ничего вообще.
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @TheMadLynx, не совсем понятно, а почему в настройках AudioHQ в качестве Sound Font Device у меня выбран SB Live! [DC00], если это внешний выход?
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    На аудиге аналогично, просто запамятовал, как называется утилита точно.
    Посмотрите в настройках MIDI системных, какой синтезатор по умолчанию стоит.
     
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    @radical1010, на выбор доступны четыре варианта:
    1. A: SB Live! MIDI Synth
    2. B: SB Live! MIDI Synth
    3. SB Live! MIDI Out [DC00]
    4. Creative S/W Synth
    Независимо от того, какой из них я устанавливаю по умолчанию в настройках (панель управления -> мультимедиа -> MIDI), при выборе в DOS-играх General MIDI играет одна и та же убогая шняга. Даже если никакой банк вообще не загружен. С AWE64 как-то проще - загрузил банк и сразу всё работает.
     
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Интересно, что если в dxdiag.exe выбрать для теста миди A: SB Live! MIDI Synth или B: SB Live! MIDI Synth, то играет стандартный невзрачный банк. Если выбрать Creative S/W Synth, то играет загруженный банк. Если выбрать SB Live! MIDI Out [DC00], то тишина. Проблема, как мне кажется, именно в настройке "мультимедиа" панели управления, в которой вроде как можно выбрать любой из четырёх вариантов, но всё равно играет A: SB Live! MIDI Synth/B: SB Live! MIDI Synth.
     
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Может я что-то упускаю по матчасти в настройке MIDI под Windows 98? Переустановил систему, заново накатил драйвера, всё встало без замечаний. Запускаю dxdiag.exe:

    upload_2023-10-31_19-56-29.png

    Всё ожидаемо: при тестировании через DirectMusic порта Creative S/W Synth играет какой-то встроенный программный банк, A: или B: SB Live! MIDI Synth - загруженный банк masterpiece.sf2, SB Live MIDI Out - внешний порт (специально выводил через gameport на программные синтезаторы S-YXG50 и SCVA и убедился, что работает).

    В панели управления -> мультимедиа -> MIDI выбираю в качестве инструмента A: или B: SB Live! MIDI Synth, запускаю сетап Дюка для тестирования General MIDI - играет одно и то же УГ независимо от выбранного устройства. Не понимаю, чем вызвана эта проблема, ни разу ничего подобного не было с другими картами. Может нужен какой-то сторонний MIDI Mapper?
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2023
    AndyFox нравится это.
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    У меня когда-то была какая-то непонятная хрень с MIDI, музыка под 98 виндой в играх не воспроизводилась, была тишина.
    И с видеокартой SIS были какие-то непонятные глюки, оставалась цветная полоса на экране после закрытия дос-приложения.
    Все это чудесным образом вылечилось после установки английской 98SE. С тех пор только ней и пользуюсь, чего и вам желаю. Скачать можно с old dos.
     
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Интересно, что если выключить в устройствах MIDI порт Creative S/W Synth, то сетап Дюка перестаёт обнаруживать устройства MPU-401. Выходит, выбор MIDI-инструмента через настройку мультимедиа->MIDI в панели управления не имеет отношения к эмуляции DOS. Может это вообще фича SB Live!, и вся эта возня с банками действует только для Windows-приложений? Ещё, возможно, причина в неверном выборе драйверов. Я поставил LiveWare 3.0, но ещё бывают 1.0 и 2.0.
    --- добавлено 31 окт 2023, предыдущее сообщение размещено: 31 окт 2023 ---
    @radical1010, а у вас с Audigy настройка в панели управления мультимедиа->MIDI влияет на то, что звучит в DOS-играх в режиме General MIDI? Загруженные банки играют в DOS-приложениях?
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2023
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    Да, я гонял аудигу на плате с Core2 на VIA, пользовательские банки отлично в досовских играх под виндой игрались.

    Wavetable банки (SBK, SF2, DLS-x, etc.)
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Закажу Audigy (SB0160), может с ней не будет этих проблем. Сначала думал SB0090, как более топовую, но она без геймпорта.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2023
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    @Yuriy_X, у меня как раз SB0160
    ее обычно рекомендуют, как наиболее совместимую с DOS и 98

    С такими настройками у меня выбранные банки играет. masterpiece.sf2, кстати, сам по себе на этой карте здорово лагает с Hexen, играет ну совсем что-то не то.
    А вы досовские драйверы на лайв ставили?
     

    Вложения:

    • Audigy.jpg
      Audigy.jpg
      Размер файла:
      324,1 КБ
      Просмотров:
      24
    Yuriy_X нравится это.
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Отлично, значит заказал то, что надо.
    А с какими банками не лагает?
    Да, всё работает, но особого восторга не испытал. Миди-банк невнятный, FM тоже так себе. Есть глюки, например, если в Wolfenstein 3D тереться об стену и вызвать этим действием соответствующий звук, то музыка начинает медленнее воспроизводиться.

    Пока из PCI звуковых карт под чистым DOS не встречал ничего лучше Ямахи 724 с SBLink. Совместимость с SB/SB Pro лучше, чем у оригинальных SB16 - в Prince of Persia и многих других старых играх, выпущенных в конце 1980-х - начале 1990-х, никаких глюков. Чтобы иметь General MIDI, подключаю к ретросистеме виртуальный синтезатор S-YXG50 или SCVA, запущенный на основном компе, через роландовский адаптер UM-ONE MK2. Под Windows с программным MIDI-банком стабильной работы с этой картой в играх Duke3D и RoTT, к сожалению, так и не добился.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2023
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.341
    Да, в общем, остальные большие на 28МБ, которые там в списке, звучат адекватно. masterpiece же в первом уровне (зал ветров) играет что-то совсем уже загадочное.
    у меня просто legacy SB16 бластер появился в винде только после установки этого драйвера, и MIDI в играх под виндой без него не работает
    Solo-1, по идее, тоже должна хорошо работать.
     
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.211
    Intel D850MV мне не удалось подружить с Solo-1 через SBLink, возможно, по причине того, что на ней PC/PCI IRQ не работает (только PC/PCI DMA).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление