Stunt GP

Stunt GP
Жанр: Racing
Разработчик: Team17 Software
Издатель: Eon Digital Entertainment
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.73 из 10
  • 10
  • 2
  • 18
Довольно интересные гонки на RC-машинках по лихозакрученным трекам.

Одна из особенностей игры - подсчет очков - аэромилей. Они прибавляются, как несложно догадаться, за время полета над трассой. Также они могут прибавляться в более значительных числах за трюки. У машинок, помимо ускорения (кнопка Control), есть еще и кнопка для трюков (Shift). Здесь, естественно, всех делают машинки для трюков.

Трассы в игре довольно разнообразны в плане глобальном (некоторые гонки проходят на пляже, некоторые в ангаре, а некоторые - и на специальных зонах). Почти у всех гонок количество кругов больше 5, так что заезды не покажутся вам слишком мимолетными. И слишком долгими, благодаря стараниям ваших противников. AI в игре очень даже ничего. Эта одна из игр, где соперники умеют правильно толкаться. А ведь это иногда очень помогает сохранить свою позицию либо столкнуть соперника с трассы.

Одна особенность игры - у всех машинок есть батарейка, заряд которой постепенно уменьшается. А если вы постоянно используете нитро, то заряд будет таять прямо на глазах. У батарейки есть определенное количество заряда, при котором нитро становится недоступным. Заряжать батарейки можно при заезде на определенный мостик, который, как правило, расположен перед финишем. Так что у вас будет возможность рассчитывать, когда заезжать на своеобразный пит-стоп.

В игре 20 машинок, поделенных на четыре группы:

Wild Wheels - багги и джипы. Имеют прекрасное сцепление с дорогой. А вот скорость у большинства хромает.
Aero Blasters - легкие и юркие машинки, созданные для выполнения сложнейших трюков. Скорость и показатель сцепления у машин различаются, у некоторых в сторону сцепления, у других - к скорости.
Speed Demons - супербыстрые гоночные машины. Сцепление у них тоже хорошее, но вот поворачивают они всё же довольно туго.
Team Specials - секретные машины, недоступные в большинстве режимов. Довольно большие параметры.

В игре пять режимов игры:
Arcade - нужно пройти на выбранной машине четыре гонки, после прохождения этих четырех открывается новая машина. Далее проходим другие такие же гонки и выигрываем другие машины.
Exhibition - обычная гонка с вашими условиями. На выбор все открытые машины и трассы, количество кругов и оппонентов.
TimeTrial - гонка на время. Доступна лишь часть всех трасс и машинок. Если вы покажете на одной из трасс очень хорошее время (в итоге на экране выбора трассы ваше время будет написано желтым), вы откроете одну секретную машину. Если на всех трассах в Time Trial у вас будет лучшее время (желтый шрифт), то вам откроют еще одну секретную машину.
Stunt Challenge - на время вам придется почувствовать себя Тони Хоком внутри машины. А точнее, Тони Хоком с пультом управления. На спецарене вам придется набрать наибольшее количество очков (аэромиль). Если вы наберете, кажется, больше 75 000, вам откроют еще одну машину.
Championship - классический чемпионат. Вы выбираете спонсора (в итоге у всех ваших машин будет определенная раскраска). На деньги, полученные от спонсора, покупаете машину. Если остались деньги - ставите хорошую железку на ваш аппарат, и вперед. Впереди у вас 20 треков и 5 машин оппонентов (других спонсоров). За выигранное место в гонке вам платят деньги, плюс к этому - набранное количество очков. На них вы сможете апгрейдить ваш автомобиль. На выбор большое количество девайсов - амортизаторы, аккумуляторы, двигатели, системы управления, тормозные системы, коробки передач, шасси, нитро, покрышки и ходовые системы. Самый интересный режим.

Советую игру тем, кому надоела симуляторность игр Formula 1, но не хочется покидать отполированные и ухоженные кольцевые трассы.
Автор обзора: E.Q.
Micro Machines V3, Re-Volt, S.C.A.R.S., Stunts
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
ЕщЁ когда учился в школе купил "локализацию" от 7 Волка. Перевод там оказался просто невероятный: перевели все надписи и весь текст. Однако всЁ равно играю с английским языком, т.к. оригинальные названия трюков мне больше нравятся. Графике в игре, как было сказано, просто башню рвЁт даже сейчас, несмотря на слегка (!) размытые текстуры всЁ выглядит таким же ярким и детализированным (даже отрисовка граней там сделана как в UT, то есть, антиалиэйсинг недоступен, но "лесенок" всЁ равно почти нет). ИИ весьма неоднозначен: в аркадном режиме и режиме свободной гонки на среднем и высоком уровне он вполне конкурентоспособен, но вот в чемпионате он постоянно плетЁтся на половину-целый круг позади. А всЁ потому, что каждый успешный трюк подзаряжает батарейку! В итоге, основной деталью апгрейда становится аккумулятор. Кстати, трюков существует порядка 10-15 штук и до сих пор, наверняка, есть такие, о которых я не знаю. Что касается деталей, то рисунки на коробках так реалистично выглядят, что задаЁшься вопросом: "почему же их в реальности не выпускают?"

Итог: суперчумовая игра от суперчумовой фирмы Team17, которую портит только отсутсвие сетевой игры и поддержки со стороны разработчика дополнениями, равно как и отсутвие редактора для "народного творчества".
Помню, в далёком 99'м купил свою первую "Игроманию", на диске которой была демка этой игрушки с 2 трассами и 3 машинками. Графика тогда казалась просто фантастической, да и сейчас глаз радует. В итоге при первом удобном случае купили с другом фаргусовскую версию с непонятным названием "Хачи-Трюкачи" и гоняли пока в один прекрасный день диск в приводе не лопнул. До сих пор от игры тёплые воспоминания. Позже я пробовал Re-Volt - совершенно не зацепило.
Очень увлекательная игра. Весёлая и сделана красочно. Затягивает.
Можно в шутку сказать что это прикольная пародия на NFS Underground. Очень интересная. Единственная в своём роде (которая качественно продумана и динамична).
Если есть проблемы с запуском Фаргусовской версии, блокнотом откройте файл GAME.CFG и пропишите там в соответствующем месте путь к игре (например "C:\Games\SGP").