Yalkina STG

Yalkina STG
Жанр: Arcade
Разработчик: abashi99
Издатель: -
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Вертикальный шмап из недр японского любительского игростроения (но на английском языке) и, соответственно, принадлежащий к японской школе скролл-шутеров.

Yalkina STG выглядит необычно. Действие разворачивается в небе, а не в космосе, врагами выступают различные виды летающих тарелок и платформ, нарисованные крайне просто - кружки и прямоугольники с закруглёнными углами разных цветов уровня творчества в Paint. Ну а боссами оказываются... огромного размера девушки в стиле аниме. Тем не менее по-своему игра красочна, а уж в оригинальности внешнего вида ей точно не откажешь. Увы, все уровни похожи друг на друга из-за одинакового фона и одних и тех же врагов (за некоторыми исключениями).

Одни тарелки летят прямо и стреляют, другие атакуют самонаводящимися ракетами, третьи сами преследуют игрока, четвёртые выпускают целые залпы снарядов (во всех случаях это разноцветные шарики). Моментами экран становится чуть ли не полностью заполнен выпущенными снарядами, - доходит до того, что игра начинает тормозить. Некоторые враги устраивают самые настоящие фейерверки из пуль, запуская их упорядоченными россыпями. Некоторые боссы используют свои уникальные снаряды. Начиная с третьего уровня появляются статичные противники, а также блоки-преграды, с которыми нельзя сталкиваться, - пока самолёт до них не долетел, их нужно успеть уничтожить.

Уровень сложности, как ни странно, средний. Жизней всего пять, а корабль способен выдержать довольно много попаданий. Дополнительным оружием, которое может спасти в самый трудный момент, являются бомбы, - но их запас ограничен и может быть пополнен бонусами. Названные боеприпасы уничтожают всех врагов на экране (на боссов, конечно же, не действуют), так что как нельзя лучше подходят для выхода из окружения.

Yalkina STG оставляет приятное впечатление, прежде всего из-за внешнего вида: получилось интересно и без эксплуатации изрядно заезженной космической тематики. Всем поклонникам жанра рекомендуется.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.