Yoho Ahoy: All Aboard!

Yoho Ahoy: All Aboard!
Жанр: Other
Разработчик: Absolute Studios
Издатель: BBC Multimedia
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Перед вами игровое дополнение к британскому кукольному детскому мультсериалу Yoho Ahoy, который рассказывал о буднях экипажа пиратского корабля «Резиновая уточка» без, впрочем, каких-либо грабежей и сопутствующих корсарам действий. В остальных частях мира, кроме, пожалуй, Канады и Австралии, данное «телешоу» едва ли известно из-за того, что его затмили «Телепузики», выходившие в те же годы. Впрочем, в Yoho Ahoy тоже хватало чрезмерно детских (и, как некоторые скажут, мозгоразжижающих) элементов: разноцветные персонажи на розово-синем корабле решают ту или иную проблему, «беседуя» друг с другом посредством двух слов, вынесенных в название: «йохо» (так, кстати, ещё и зовут местных человечков в общем) и «ахой» без какого-либо вмешательства диктора.

Yoho Ahoy: All Aboard! является сборником мини-развлечений по мотивам мультика. Всего их тут семь штук. Огласим, пожалуй, весь список, но прежде опишем главное меню в виде палубы. Его пункты представлены в виде бочек, в каждой из которых сидит один из йохо. При клике по ним происходит переход на соответствующую мини-игру. Значок штурвала в левом нижнем углу возвращает на экран назад, попутно играя роль кнопки выхода, а золотой силуэт резиновой уточки выводит информацию по тому или иному занятию с выбором дополнительной возможности, будь то печать картинки, запись звука или регулировка сложности.

Итак, первая бочка, в которой спрятался зелёный скелет Джонс, ведёт к boing with jones. Данная мини-игра является аркадой, где мы в роли сего товарища скидываем на пол инструменты, разбросанные по недоступным уголкам трюма, посредством скакания на палке-прыгалке по ящикам и бочкам. Присутствует и выбор из двух уровней сложности: лёгкого и трудного. Второй от первого отличается лишь наличием ограничения по времени. Управление осуществляется мышью. Зажав её левую клавишу на некоторое время и отпустив, мы заставляем Джонса прыгать в ту или иную сторону (влево, вправо или чисто вертикально).

Вторая бочка, что находится чуть ниже и правее, ведёт к мини-игре painting with booty по созданию аппликаций. Мы выбираем объекты, персонажей (как самих йохо, так и второстепенных, например глазастую луну), размещаем их на холсте, не забыв про фон. После того как картина будет готова, можно привести героев в движение нажатием на кнопку со значком кинопроектора. Аналогичный с нотой запустит фоном мелодию. Инструментарий довольно-таки невелик: кроме вышеупомянутых возможностей присутствуют ластик, убирающий тот или иной объект, а также белый лист бумаги, очищающий всё. При желании итог позволяется и распечатать. Разумеется, на листке бумаги никто уже двигаться не будет.

Третья бочка – chairs with grog – являет собой довольно редкую забаву типа «музыкальные стулья». В детстве, вероятно, многие играли в неё. Мы выбираем одного героя из четверых, после чего вся эта орава начинает быстро ходить кругом вокруг стульев под музыку (её играет другой йохо). Когда та затихает, необходимо, не медля, сесть на одно из свободных мест, опередив одного из соперников. Достигается это посредством частых кликов на стуле. Раз героя четыре, а процесс идёт до победного, то мы сможем провести максимум три раунда. При проигрыше нам предлагают начать с самого начала. Тут также присутствует выбор сложности между лёгким и трудным. Единственное отличие между ними заключается в скорости соперников.

Четвёртая бочка – toot with swab – это простая музыкальная мини-игра, в которой мы посредством кликов под звучащую на пианино основную музыкальную композицию (запускается кликом по кукольной девушке слева) дуем в бутылки, получая звуки разной тональности и создавая в итоге новую мелодию. При желании её даже можно записать и сохранить.

Продолжаем. В bubbles with cutlass мы в роли одноимённого пирата лопаем из духовой трубки мыльные пузыри, выдуваемые спящим товарищем. Задача состоит в том, чтобы избавиться от как можно большего их количества. Ограничений по времени нет, но есть две проблемы: число боеприпасов (это шарики салата? зелёного сыра? Скрученные травинки?) ограничено, а также то, что спящего йохо будить нельзя (иначе веселье мгновенно подойдёт к концу). Подобрать очутившиеся на полу «снаряды» нельзя, каждый при падении резво хватает кукольная крыса и убегает. Разбудить товарища могут пачка пущенных по нему снарядов, а также звон колокольчиков. Последние появляются на экране – к счастью, не двигаясь – лишь на высоком уровне сложности. Управление осуществляется мышью. Наводим прицел на пузырь, кликаем, выпуская снаряд, тот падает, после чего повторяем процесс до победного конца.

Шестая мини игра mops with poop (ух, какое имечко забористое) посвящена отмыванию палубы от грязи (и где она там только берётся в таких масштабах?), – ну либо это там у них шоколад, либо что-то ещё похожего цвета. Пуп, нацепив щётки на ноги словно коньки, рассекает по судну, аки фигурист, очищая всё лишнее. Да, даже вода ему не нужна. Есть лишь одна проблема… Рыжий кот, который так и норовит прогуляться по палубе, залезть в грязь, оставив за собой цепочку тёмных следов. Его ни отругать, ни выгнать нельзя, поэтому приходится носиться по палубе быстро. Ограничений по времени нет. Уровень сложности и тут можно выбрать. Трудный отличается от лёгкого лишь тем, что котяра «в гости» приходит гораздо чаще.

И, наконец, последняя мини-игра-бочка look with bilge является эдаким кинотеатром. Сначала мы рассматриваем палубу с героями в подзорную трубу. На ней стоят йохо. Мы кликаем по понравившемуся. Это перенесёт игрока в кинотеатр, где у нас есть возможность посмотреть несколько не связанных друг с другом фрагментов из мультсериала с участием выбранного персонажа.

Графика выполнена целиком в кукольной стилистике оригинала, тканевое покрытие на персонажах смоделировано очень симпатично. У ребёнка действительно может сложиться впечатление, будто перед ним ещё одна серия любимого мультфильма. Музыка представлена композициями из оригинала. У озвучки персонажей та же самая особенность, что и у мультика, – все эти «йохо» и «ахой», посредством которых тут только и общаются, быстро приедаются. Понятное дело, что актёры и актрисы старались, выдавая свои «реплики», – но такие «диалоги» несколько утомляют. Хотя, вероятно, совсем маленькому ребёнку подобное покажется терпимым или даже нормальным. К управлению не придерёшься, – персонажи на действия игрока реагируют без задержек и проблем.

Как и многие игры по мотивам того или иного мультсериала, Yoho Ahoy: All Aboard! предназначена только для фанатов оригинала. Правда, интересна она будет из-за своей специфичности, скорее всего, лишь британским дошколятам, едва освоившим компьютер. Несомненно, Yoho Ahoy: All Aboard! выглядит очень красочно и кукольно, но вряд ли она увлечёт надолго. Если уж на то пошло, лучше, наверное, будет посмотреть оригинальный мультсериал (каждая серия длится пять минут). Взрослому игроку подобное с большей долей вероятности не будет интересно от слова совсем, за исключением, пожалуй, случая, когда он решил вспомнить детст
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
А я вначале подумал что это чешская игра, всё из-за слова Ahoy в названии.