Alphabet

Alphabet
Жанр: Other
Разработчик: Dada Média
Издатель: NHK Educational, Syrinx
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Постоянные читатели нашего сайта наверняка не прошли мимо появления в коллекции весьма странного (это мягко сказано) издания - Midnight Play (1998, Windows). Сегодня же мы представляем ещё одну сущность из дилогии по мотивам творчества чешской художницы и детского иллюстратора Кветы Пацовской, созданную французскими авторами при участии японцев.

Отнести Alphabet к какому-либо уже существующему жанру просто невозможно, - а придумывать новый, наверное, нет нужды, да и как в таком случае его назвать? На ум приходит что-то вроде "интерактивного калейдоскопа" или "интерактивной галереи", хотя есть ещё вариант - "интерактивный арт-объект". Если в Midnight Play при всей необычности проекта хотя бы имелись персонажи, то теперь перед нами просто череда самых разнообразных, труднопонимаемых и лишённых общей тематики, не считая букв латинского алфавита, экранов, последовательность которых всегда определяется случайном образом.

С содержимым экранов можно в той или иной степени взаимодействовать одним из трёх способов: нажатием и/или движением мыши, "пробелом" или стрелками, - причём если на одном экране "пробел" отвечает за какие-либо манипуляции, а мышь - за переход к следующему "экспонату" этой диковинной галереи, то уже на следующем функции клавиш могут поменяться местами. Описывать же содержание экранов сложно и не всегда возможно, потому что многие в большой степени абстрактны. Например, на одном из них расположена, занимая почти всю площадь, буква "D", словно бы сшитая из клочков различных тканей и украшенная всевозможными деталями от одежды, - при этом у неё есть что-то наподобие лица (!). Движение мыши вызывает сотрясание этой буквы, что сопровождается анимацией и звуком, которые зависят от того, какую именно область картины мы "тревожим". Некоторые экраны представляют собой музыкальные инструменты из каких-то сюрреалистических снов, на которых, двигая мышью, можно играть (они оказываются родственны ксилофонам или музыкальным шкатулкам). Иногда на белом экране демонстрируются буквы, собранные из серых цилиндриков; вращение мышью крутит невидимый источник света где-то над ними, заставляя их иначе отбрасывать тень, а стрелки вынуждают всю композицию сжиматься, а затем разжиматься, но уже в виде другой буквы. Довольно редко появляются экраны с оригами - правда, игрок не складывает, а, наоборот, разворачивает бумагу. На некоторых экранах курсор превращается в букву и при движении мышью оставляет за собой вереницу таких же букв, заполняя ими пространство. В других случаях изначально соседствующие с курсором буквы отталкиваются от него, как магниты, приближённые друг к другу одинаковыми полюсами. Есть экраны полностью двумерные, а есть и содержащие вращаемые 3D-модели. Наконец, не обошлось и без игрового элемента, правда в "свободном режиме": будут крестообразные пазлы (разрезана картинка с алфавитом) и странная игра, в которой курсор мыши приобретает форму Пак-мэна и им можно поедать других Пак-мэнов, снующих по экрану. Помимо всего этого есть ещё много разных композиций, у которых интерактивность меньше или совсем отсутствует. Этот процесс, завораживающий и объективно лишённый всякого смысла, скорее всего, не имеет конца, - со временем композиции начинают повторяться, но общее их количество чрезвычайно велико.

Фиксированного музыкального сопровождения в Alphabet нет, однако на каждом экране звучит что-то своё. Это могут быть фоновые звуки или музыка, а могут быть зависящие от действий игрока. Часто разными голосами, в том числе и детскими, проговариваются названия букв.

Дать этому проекту какую-либо оценку очень сложно. Если рассматривать Alphabet сугубо рационально, то это просто бессмыслица, а если подходить с позиций искусства, то тут дело вкуса. Если вам нравятся всевозможные абстракции, которые в народе принято называть расхожим словосочетанием "современное искусство", то ознакомиться как с этим изданием, так и с "бумажным" творчеством Кветы Пацовской определённо стоит. Ну а если вам близка классика, то Alphabet вызовет лишь недоумение.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
Судя по упомянутой статье, в "Alphabet", в отличие от "Midnight Play", среди способов взаимодействия есть ещё и набор текста с клавиатуры, и даже говорение в микрофон! @Вендиго, ты такого не встречал?
Интересно. Нет, я такого не встречал, и тут варианта два: либо мне такие сцены не встретились, либо встретились, но я не предполагал, что у них есть такие функции. Надо проверить игру.
Если интересно, есть научная статья одной японской исследовательницы - с подробнейшим анализом этой вещи, причём в сравнении с "Midnight Play": (31) Performative and Auditory Characteristics of the Audiovisual CD Books Midnight Play and Alphabet based on Kveta Pacovska's Picture Books | Utako Kurihara - Academia.edu

Вендиго
С содержимым экранов можно в той или иной степени взаимодействовать одним из трёх способов: нажатием и/или движением мыши, "пробелом" или стрелками
Судя по упомянутой статье, в "Alphabet", в отличие от "Midnight Play", среди способов взаимодействия есть ещё и набор текста с клавиатуры, и даже говорение в микрофон! @Вендиго, ты такого не встречал?