PC Prim: Les Tables

PC Prim: Les Tables
Жанр: Educational
Разработчик: Monique Borin
Издатель: Carraz Editions
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
«PC Prim» – так называлась серия образовательных программ с некоторыми игровыми элементами, выпускавшаяся в 1980-х годах лионским издательством Carraz Editions для учеников младших классов французских школ (причём, как можно догадаться по названию, эксклюзивно для IBM PC). Как и едва ли не все подобные вещи, представители данного семейства – коих науке известно как минимум пять – выходили явно скромным тиражом и канули в лету вскоре после своего появления на свет, оказавшись основательно забытыми даже у себя на родине.

Поэтому совсем не удивительно, что представляемая на данной страничке «Les Tables» примечательна в первую очередь своей редкостью, – впрочем, даже среди подобных раритетов «математические» обучающие игры встречаются куда чаще прочих. Из графических адаптеров здесь поддерживаются Hercules, CGA и EGA, однако собственно графики никакой нет: всё изображается при помощи текстовых символов, включая единственный более-менее живописный элемент – мордочку забавного то улыбающегося, то грустящего существа, чьё мимолётное появление призвано обозначать правильность или неправильность данного нами только что ответа. Опциональные звуковые эффекты ожидаемо исполнены силами PC Speaker’а.

«Игровой», если можно так выразиться, процесс состоит исключительно в решении разнообразных упражнений, посвящённых тому или иному из четырёх арифметических действий. Перед началом партии следует выбрать как это последнее, так и уровень сложности: таковой соответствует двум числам, a и b (каждое из них может принимать значения от 10 до 99 включительно), указывающим на максимально допустимую величину того или иного из слагаемых (или же делимого и делителя и др.). Игра начинается после ввода имени пользователя. По центру экрана отображается калькулятор с условием задачки (например, «7 + 8 = ?»), – отвечать можно как при помощи клавиатуры (набором числа с последующим нажатием «ввода»), так и посредством мыши (щелчками правой – не левой! – кнопки по виртуальным клавишам того самого калькулятора; «D» здесь отвечает за отмену действия, а «E» – за его подтверждение).

Справа вверху отображаются время, оставшееся нам на размышления, счётчик выполненных заданий и общего количества таковых, а также число допущенных игроком ошибок. Регулировать все эти и прочие настройки можно при помощи разделов меню в той же верхней строке, вызываемых либо щелчками мыши, либо нажатием функциональных клавиш. Так, «Début» и «Fin» перезапустят или прекратят нашу серию упражнений; «Guide» выведет справку по любому из элементов интерфейса; «Menu» и «Niveau» позволят сменить выбранные ранее арифметическое действие и уровень сложности соответственно; ну а «Résultats» выдаст статистику нашей успеваемости. Самое же полезное скрывается, пожалуй, в «Paramètres»: здесь получится активировать почему-то выключенный по умолчанию звук, сменить палитру, отрегулировать упомянутые выше показатели и др.

В общем, «PC Prim: Les Tables» оказывается вполне удобным, гибким в плане настроек и в меру увлекательным сборником задачек на тему арифметики, – вот только порекомендовать его сегодня стоит разве что коллекционерам франкоязычных образовательных редкостей. Даже представителям изначальной целевой аудитории явно будет куда приятнее познакомиться с чуть более поздними аналогами конкурентов Carraz Editions в лице Coktel Vision (серия «ADI»), Retz (семейство «Le Labyrinthe») и др.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.