Aliants: The Desperate Battle for Earth!

Aliants: The Desperate Battle for Earth!
Жанр: Strategy
Разработчик: Starsoft Development Laboratories
Издатель: Keypunch Software
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Редкий представитель «поджанра» без названия, объединяющего аркадный и стратегический геймплеи в одной игре.

Сюжет прост: в далёком будущем люди, исследующие космос, столкнулись с враждебной расой Aliant’ов, завоёвывавших планету за планетой, в то время как люди были мирными колонизаторами. Началась длительная война, которая к моменту начала событий игры людьми фактически проиграна: Земля оккупирована пришельцами, а у человечества осталось лишь несколько колоний. Вы – один из человеческих космических пилотов, задача которого – коренным образом изменить ход войны.

Первая часть игры – аркада, но весьма необычная. Ваша цель – посадить свой корабль на секретной военной базе людей. Вид здесь от первого лица, необходимо стараться удержать крестик в центре экрана (только тогда приземление состоится), что сделать очень трудно, причём приземление будет происходить в несколько этапов.

Далее начнётся уже настоящая, «боевая» аркада – на базе вам дадут мощный корабль, на котором вам нужно будет уничтожать корабли врагов. Вид тоже от первого лица, но уже из «оформленной» кабины крейсера, необходимо стрелять в конкретные части вражеских судов. Как только определённый лимит уничтоженных посудин достигнут, вам присваивают звание адмирала, и игра переходит в стратегический режим.

Здесь вам, находясь на флагманском крейсере, необходимо отдавать приказы космическим истребителям, ориентируясь по глобальной карте: нужно одновременно защищать свою базу, на которую вы прибыли в начале игры (если вы допускаете её уничтожение – игра тут же заканчивается), и постепенно освобождать другие человеческие колонии от Aliant’ов. Победить можно только в том случае, если будут освобождены все колонии. Учтите, что играть в этом режиме очень трудно, не в последнюю очередь из-за ставшего вдруг трудным для освоения интерфейсом.

Из графических адаптеров поддерживается только CGA. Графика мрачная до ужаса, и именно этим и притягательная: это одна из тех игр, где атмосфера буквально «давит» на игрока. Правда, такая «темнота» графики, на мой взгляд, для последней стадии игры не очень хороша – ведь там нужна видимость получше, чтобы рассматривать глобальную карту, но ничего не поделаешь.

Не стоит скрывать, что на момент выхода игра не получила ни одного положительного отзыва – ругали её в первую очередь за недопустимое смешение жанров, из-за которого целевой аудитории у неё фактически не было. Пожалуй, в каком-то смысле такие претензии справедливы, но если ваша душа открыта разнообразию – попробуйте, должно понравиться.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.