Marc & Penny - Kniffelspiel

Marc & Penny - Kniffelspiel
Жанр: Puzzle
Разработчик: CAPS Softwaredesign
Издатель: Volksbank
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Аркадная головоломка рекламного характера, примечательная не столько своими объективными достоинствами, сколько редкостью: вплоть до конца зимы 2024 г. она многие годы числилась в международном розыске.

С лёгкой руки некоторых коллекционеров "Marc & Penny - Kniffelspiel" даже считалась предшественницей более известной (и давно доступной) "Arcy 2", призванной раскрыть тайну красующегося в заголовке этой последней порядкового номера. Однако на деле всё оказывается куда более прозаичным: перед нами - лишь немного изменённая и основательно сокращённая версия упомянутой игры. Если "Arcy 2" представляет собой сборник о трёх томах, с двадцатью уровнями в каждой из частей, то в данном издании нашему вниманию предлагаются всего лишь пятнадцать загадок, к тому же полностью идентичных уже знакомым (из тех самых томов трилогии выбрано по пять первых головоломок).

Что до изменений, то, как уже замечалось, "Marc & Penny - Kniffelspiel" - игра в первую очередь рекламная: издателем тут выступило финансовое учреждение под названием Volksbank, входящее в состав крупной австрийской группы Raiffeisen Bank. Вынесенные в заголовок и на обложку Марк и Пенни - персонажи выпускавшихся тем же заведением детских журналов; впрочем, в самой игре (если не считать заставки и главного меню) мы их не встретим, ибо действовать предстоит за всё того же улыбающегося шарика из "Arcy 2". А вот собирает наш жёлтенький герой уже не ключики, а монетки: новое положение обязывает!

В остальном же перед нами всё та же самая головоломка, с извилистыми коридорами, многочисленными врагами, мгновенно убивающими при любом контакте (среди обитателей лабиринтов - ядовитые змеи, противные пауки и прочие вредные создания), и шестью жизнями протагониста. Сохранений нет, зато имеются коды для доступа к уровням, демонстрируемые при начале каждой головоломки; нажатие клавиши "F1" позволяет получить подробную и хорошо проиллюстрированную информацию об игре. Стоит также заметить, что в "Marc & Penny - Kniffelspiel" по непонятной причине ещё и отсутствуют некоторые звуковые эффекты, имевшиеся в полной коммерческой версии.

В итоге порекомендовать издание Volksbank остаётся только коллекционерам редкостей - ну и любителям немецкого: в отличие от "Arcy 2", данная версия содержит сообщения исключительно на языке Гёте.
Автор обзора: Uka
Arcy 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.